Arielliasa

а кому не плевать

25 июня 2022 г. 14:56

1 Спойлер

Божечки-кошечки, ну прям американские горки. Я чуть подустала от нравится-не нравится, но радует, что всё ближе подбираюсь к последней изданной книге. Опять роман про оборотней, опять неадекват в главной роли. Печально, ведь героиня неплохая и это несмотря на то, кем она является, но её любовный интерес не даёт насладиться происходящим. А также тормозит отвратительный перевод и то, что эта часть больше напоминает краткий экскурс во весь цикл целиком. Можно понять, зачем так сделано, но считаю, что писательница слишком сильно пустилась в объяснения, игнорируя важный пласт сюжета, а именно взаимоотношения главной пары, что привело к печальным последствиям.

Сюжет
Тюрьма разрушена, представители своих фракций выбрались на свободу и жаждут отмщения, но отыскать зачинщика им не по силам, поэтому они крадут его дочь и выставляют на торги. Хлоя молодая спортсменка, чей отец всучил ей книгу по лору, сказав, что прочитав всё, она поймёт истину. Так она узнаёт, что является сверхъестественным существом, но ещё до того, как она разобралась в том, кем именно является, её похищают. С мешком на голове, испуганная и в окружении существ, она оказывается потеряна, пока один из оборотней не заявляет на неё права. И вот она в его доме, рядом с его семьёй, окружённая заботой и зарождающимися чувствами.

Уильям один из близнецов Макрив. Не наслаждающийся жизнью, уставший и желающий как можно скорее умереть никак не ожидал, что на аукционе, куда его позвала сумасшедшая валькирия, повстречает свою пару. Довольно быстро он понимает, что девушка не похожа на своего ненормального отца и чем больше времени они проводят вместе, тем сильнее сближаются. Вот только оборотень продолжает жить прошлым, где он сломленный мальчик: изнасилованный и потерявший обоих родителей из-за того, что не смог противостоять женщине суккубу. И когда это прошлое напоминает о себе, он теряет рассудок.

У меня сложились точно такие же ощущения, как и в истории пары ведьмы Кэрроу. Жестокое прошлое мальчика, где он подвергался насилию и ничего не мог с этим сделать, и отсюда травма, сохранившаяся на долгие века. Я должна ему сочувствовать, переживать за сохранность рассудка, но вместо этого хотелось переломать все кости этому оборотню и свернуть ему шею за отвратительное отношение к девушке, которая ему ничего не сделала. Хлоя брошена отцом, украдена дважды, резко ставшая сверхъестественным существом, попавшая в дом, где ей рады и вот тут здраствуйте, унижения. Мой уровень сочувствия к Уильяму пробил дно и наверх так и не забрался, несмотря на то, что писательница в финале его реабилитировала.

Так что в книге было ровно два персонажа, из-за которых я продолжала страдать — Хлоя и Монро (второй близнец). Они оба заслуживают лучшего отношения и я рада хотя бы тому, что из них вышли прекрасные друзья. Ко всем остальным очень много вопросов и недовольств. Ну, за исключением молодых оборотней, они лапочки, надеюсь в дальнейшем не испортятся.