nad1204

25 июня 2022 г. 17:32

Я люблю врачебные байки, поэтому просто выпросила эту книгу в библиотеке Литреса. И разочаровалась.
Весьма посредственные, часто просто неинтересные истории. Очень короткие, скомканные, подчас не совсем корректные.
Нет, я всё понимаю: пациенты обсуждают и ругают врачей, врачи — пациентов, но ведь дело в том, как всё подать!..
По большому счету, мне понравилась только глава "Куколки" про рыжеволосую Нину и молоденькую Женьку. Вот там, действительно, был юмор, интересные ситуации и адекватная реакция настоящих медиков.
Я просто влюбилась в эту бригаду!
А уж про "онаже мать" — полный ахтунг!

На подстанции Женька написала в свой блокнотик:
«Словарь придурошных мамаш».

И занесла в него все услышанные на вызове слова: какашули, запузырить, стимуляшки, вкусносися, дудонить сисю, гудочек, крикушки, пузожитель, эмбриошка. Потом она вспомнила и добавила: тошняшки-отекашки...
Наконец свершилось, Женя застала в кухне подстанции не только спецов, но и врача-педиатра. Она торжественно достала блокнот, рассказала о вызове, где им предлагали продегустировать какашули и выдала обновленный «словарь мамашкинского языка». Медики дружно ржали. Кроме… педиатра. Тот выслушал Женькино повествование и сказал:
- Дописывай! Тугосеря – частые запоры, Срёньк-срёньк – дефекация, стул, Овуляшка – беременная женщина, Сопельки – выделения из носа, Козюли – засохшие зеленые сопли, Кормяшка – грудь для кормления; Моторчик – сердце; Пропукивать – давать настои трав для устранения метеоризма, запузячить – то же что и запузырить, потягушки – растяжки от беременности на животе, пихульки – толкания и шевеления ребенка во время беременности, масик и пусик – ребенок, месики - месячные.

А так — ничего душевного и доброго в книге нет. Не понравилось!

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"