26 июня 2022 г. 01:19

4 Да ну переводите уже Руссо!

Удивительное заключается в том, что ни одну книгу Руссо я не могу назвать любимой, но истории его долго остаются в памяти тёплыми воспоминаниями. Ещё более удивительно, что российского читателя не балуют переводами его произведений. Хотя романы его популярны не только на родине писателя, но и далеко за пределами Штатов. До нас они доползли с огромной задержкой и то всего парочку. Хотелось бы, чтобы на этом не останавливались.

Руссо не про движуху, не про событийность и никаких новых форм не изобрёл. Герои его самые обычные люди, из самых обычных городов, с простыми и понятными проблемами и самыми земными тревогами.

Вот и этот короткий рассказ из  сборника о мальчишке из такого же крошечного городка. Все друг друга знают. Официанка уже не спрашивая несёт твои любимые спагетти. Тренер по бейсболу-он же местный маляр. И пока ты ребёнок, знакомых трех кварталов вполне достаточно для комфортного существования. Если бы не одно "но".

Родители Лина не развелись (католики ведь) , но разъехались. И теперь каждый тянет одеяло на себя. "Ну конечно, твоя мамочка всегда всё знает лучше всех" - говорит отец. И тут же выспрашивает не нашла ли она себе кого-нибудь? Осуждает и обсуждает всех. Гордец и зазнайка. Устраивает драки ( женщин и детей-ни ни, а вот собственному брату лицо начистить..почему бы нет? ) Эгоистичная и язвительная матушка ему под стать. Да и прочие взрослые не вызывают симпатии.

Десятилетний Лин стоит посреди этого дурдома, одинокий и обескураженный, и думает "неужели так и должно быть"? Он делает свои первые выводы о мире, справедливости, ненависти. Размышляет о себе самом, своих мечтах и возможностях. Совсем небольшой по объёму рассказ, подтверждающий тезис, что вместе с детьми нужно воспитывать себя. Ведь они как губки впитывают" что такое хорошо/что такое плохо", наблюдая то, что происходит вокруг.

Полностью поддерживаю на собственном опыте - с рождением ребёнка начинаешь воспитывать и себя. Дети - наша копия, и нечего потом на зеркало понять.