RittaStashek

26 июня 2022 г. 01:48

Не в первый раз уже произведения Жвалевского и Пастернак оставляют у меня ощущение бойко сделанной халтуры. Как авторы они явно талантливее той же Ледерман, да и рука набита, но в их текстах очень много ремесленного. Работа прозаика и не может не включать элемента ремесла, прозаик не может писать на одном вдохновении, но Жвалевский и Пастернак пишут в тренды - это видно и пройти бесследным такое не может.
В частности "52 февраля" явно написано, чтобы словить хайп на теме первого секса - заезженной, но вечно интересной.
Для меня повесть стала типичным примером "сделанного текста": я слишком хорошо вижу, как он выстроен, как ведут авторы к кульминации, как пытаются нагнетать и создавать интригу - меня это раздражает. Характеры какие-то плоские, одномерные, не то что неправдоподобные, а просто штамповка. В тексте души нет. Он написан не от сердца.
С другой стороны, написан он точно не для меня. Не для людей с филологическим образованием и вообще не для взрослых.
Так что, вполне возможно, моё мнение не имеет никакой ценности. А спрашивать надо подростков - понравилось им или нет.