-Breeze-

26 июня 2022 г. 08:56

5 Идеальная летняя книга

В период большой нагрузки и стресса на работе у меня случился тот самый особый вид нечитуна, когда читать хочется, но не можется. И вот, "надкусив" уже, наверное, десятую книгу, я вспомнила про "Практическую романтику", о которой относительно недавно рассказывала Людмила Личи.

Начало романа не предвещало ничего хорошего. Главная героиня нелицеприятно отзывалась о своей двоюродной сестре, у которой все разговоры сводились к шмоткам, модным журналам и т.п. А вот она-то, главная героиня, даже не красится. И это высказывалось в такой манере, будто не краситься - это почти то же самое, что изобрести лекарство от СПИДа. Подвиг, знаете ли.

"Ууууу..." - завыл в голове голос скепсиса, ожидая, что дальше мы получим типично-ромфантовский сюжет с серой мышкой, в которую влюбляется самый распрекрасный принц... ан нет, показалось. Случилась сцена в автобусе, и скепсис сменился любопытством. И вот уж чего я точно не ожидала, так это того, что оторваться от книги уже не смогу - "проглотила" ее залпом, за день.

Начинается история с того, что одной из лучших студенток факультета по туризму - Ульяне - предлагают пройти практику в шикарном отеле на побережье (отсюда и название - фактически это "романтика на практике"). Перспектива почти идеальная, если не учитывать, что ей навязывается еще и та самая двоюродная сестра.

Дальше - больше. Оказывается, что там же "проходят практику" и сын владельца отеля с друзьями - компания избалованных мажоров. И у этих товарищей случаются крупные неприятности из-за Ульяны, что, само собой, не сулит ей ничего хорошего.

Несмотря на то, что автор затрагивает такие темы как буллинг, харассмент, проблемы отцов и детей и наркомания, история получилась без надрыва и создания депрессивной атмосферы. Она очень бодрая и по большей части веселая. В плане чувства юмора мы с автором полностью совпали, поэтому я постоянно смеялась во время чтения.

Что еще понравилось, так это то, что автору удалось сохранить характеры героев до самого конца. Очень много сюжетов, где поначалу главного героя изображают гадским гадом, а примерно к середине повествования он вдруг превращается в нежную ромашку. Здесь "зас*анец" держал марку до самого финала, просто мы смогли увидеть его под разными углами, что немного сгладило впечатления.

Как итог: бодрая, веселая романтическая история, которая напоминает американские ромкомы, которыми засматриваешься лет в восемнадцать-двадцать. В рамках жанра - однозначное "отлично". Идеальная книга для летнего отдыха.

Отличный отзыв!