26 июня 2022 г. 09:33

4 Всякий знает, как горька слава на вкус

Красиво, чувственно, жестоко

Примерно такие мысли у меня были после прочтения книги. Ты чувствуешь боль, одиночество и надежду героев, хочешь верить в хорошее, но оно вдребезги разбивается.

Есть женщина, которая уже много лет вдова и погрязла в бизнесе. Есть моряк, который не принадлежит ни суше, ни морю, он мечтает о славе, быть героем, но потом осознаёт как это невозможно, как он потерял столько лет грезя о несбыточном. И есть мальчик подросток, который верил, что вместе со своём бандой могут менять мир. Только они одни. Никто другой.

Сама интересная нить повествования была про мальчика Нобуру. Мы называем это «попал под плохое влияние/в плохую компанию», однако мне видится, что такая жестокость и аморальность жила в нем всегда, просто это зерно можно было взрослить, что сделал главарь банды, а можно было закопать ещё глубже и может это не принесло бы столько бед. Главарь их группы ужасный мальчик ровесник, который живет в обеспеченной семье, однако ему совершенно не уделяют внимание. Он умён не погодам, но его развязанные руки дают ему право вершить чужие судьбы, будь то животное, или человек. Члены его группы ровняются на него, хотят быть похожими и понимать мир также хорошо, отпустить все детские мысли и вещи и начать менять мир.

Ты ужасаешь тому, что происходит у детей в голове, ужасаешься вещам, которые они готовы сделать и осознаёшь, что они просто психически нездоровы.

Отношения мужчины и женщины развились так быстро и головокружительно, что сначала можно было подумать, что это лёгкий роман, но их чувства были настолько глубоки, что наверное это судьба.

Что происходит с тобой, когда от тебя отказывается море? Только смерть. Ждёт ли она моряка? Кто знает, финал открытый, хотя если читать внимательно, то вам все станет понятно

«В фантазиях слава, смерть и женщина всегда представлялись ему триединой сущностью. Между тем стоило заполучить женщину, как оставшиеся две ипостаси удалились в море и печальный зов перестал выкликать его имя. Только сейчас Рюдзи почувствовал, что все, отвергнутое им, теперь, в свою очередь, отвергает его.»

Отличный отзыв!