ssori_na

Эксперт Экспертный

26 июня 2022 г. 12:56

3 Где подать петицию на смену названия?

Собиралась прочитать эту книгу давно и очень рада, что благодаря нашей игре это наконец-таки случилось! Я, если честно, побаиваюсь таких толстых книг. И, как показывает практика, не зря. Как оценить книгу, если за время прочтение мнение о ней менялось много раз?

Надеялась прочитать книгу за месяц, перемежая чем-то полегче. В итоге прочла за 22 дня. При этом первую половину читала недели две, потом был перерыв на плотную работу и подготовку к книжному клубу. Вторую половину прочитала за два дня.

Хочу начать с того, что я терпеть не могу, когда название выбрано левой пяткой. Мне самой всегда сложно придумать название тексту и я так понимаю, что это у всех так, даже у мастеров писательского дела.

Ну как, как можно было назвать роман "Две Дианы", если про одну из них вообще мало известно и появляется она нечасто, а вторая тоже возникает урывками, за двести страниц до конца пропадает и появляется только в эпилоге? Ну будем честны - это книга жизни Габриэля Монтгомери. И не нужно натягивать сову на глобус и рассказывать, как эти две женщины повлияли на его жизнь. Тогда туда бы совершенно спокойно можно было бы добавить Алоизу и Екатерину Медичи. Конечно, скорее всего, в этом есть какой-то тайный смысл. Например, чтобы расширить круг читателей или чтоб сделать вид, что превозносишь женщин. Но мне всё равно. Я не хочу брать книгу, думая, что она про двух женщин и читать очень подробную книгу про графа и его жизненные перипетии. Аннотация тоже не помогла и в итоге я получила совсем не то, чего ожидала.

Когда же я разобралась с тем, кто будет главным героем, я уж было понадеялась, что здесь будет что-то про любовь. Ну Дианы же! Ну две же! Думаю - ооооой, наревусь, наверное! Любовные треугольники, все дела. Шиш с маслом. Ну ладно, всё же было 20 процентов любви. А так же 10 процентов интриг, 25 процентов религии, 35 процентов войн, 10 процентов остального по мелочи.

Нет, я не могу сказать, что книга мне совсем не понравилась, была отвратительной или ещё что-то. Просто вот это непонимание жанра выводит из равновесия. Наверное, если подходить к чтению с тем, что это "жизнеописание", будет проще, будет понятнее.

Мне понравились любовные передряги, основная интрига, линия со слугой главного героя, военные подвиги. Но когда начались политические игры, свержения, подлости, подставы, было невообразимо скучно. Я понимаю, что в те годы никак иначе. Но куча новых действующих лиц, которых уже не упомнить, сложные объяснения, отсутствие действие, а сплошные разговоры - это не по мне. Я рада, что благодаря этой книге я узнала хоть что-то из истории. Чему я не рада, так это тому, что я понятия не имею, что из этого было правдой, а что выдумкой

Нельзя чётко сказать про динамику книги - она то мчит во весь опор, то сильно замедляется. Последние процентов двадцать для меня показались сущим адом - скучным, неинтересным и статичным. Большая же часть всё же была с задором, огоньком.

Только вот герои, на мой взгляд, какие-то неговорящие. То есть, вот он рыцарь без страха и упрёка, супер-военный, супер-спаситель, супер-мужик. И он какой-то безликий. Какой-то при всё своём героизме мягкотелый, совершенно серый и пресный. Так же, как и его возлюбленная, да и в принципе большая часть персонажей. Когда нам рассказывали про дворцовые интриги и связи, нам не показали любовь. Хотя, казалось, бы, вот где должно было бурлить и пылать!

Самыми яркими и запоминающимися здесь были Мартин-Герр, слуга главного герои и Арно дю Тиль, который притворяется этим слугой. Во-первых, их линия была самая крепкая, не провисающая и с расставленными над и точками. Во-вторых, она была самая любопытная и захватывающая. Мошенник меня выводил из равновесия, я пока читала, вовсю его честила и очень переживала за Мартина-Герра.

Концовка мне показалась слишком смазанной и затянутой. И Габриэль в своих терзаниях проявлялся не как герой, а как какая-то собака на сене. Он сделал всё, чтобы его образ размылся. Он сделал всё, чтобы просто пропасть. И за него я ни разу не переживала, тогда как события с его слугой заставили понервничать.

Вот уже теперь не знаю, доберусь ли до "Трёх Мушкетёров". Но добраться надо. Ведь книга А.Дюма "Учитель фехтования" мне пришлась по душе, а "Две Дианы" легли как-то сомнительно. Но в таких случая я обычно берусь за ещё одно произведение, чтобы всё для себя понять.