Serliks

у которого лапки!

26 июня 2022 г. 13:23

Он начал думать, что, возможно, в мире вообще нет "хороших ребят". Есть лишь люди с более или менее длинной графой "за" в списке Вселенского зла.

Вторая книга из цикла не разочаровала. Колл отправляется на летние каникулы домой, назад к отцу. Он переживает из-за того, что узнал, кто он есть на самом деле. Это безумно тяготит Коллама. Да и кто бы в тринадцать лет не испугался, узнай, что он воплощение Вселенского зла. Это, наверно, равносильно тому, если бы Гарри Поттер узнал, что он на самом деле является не «мальчиком, который выжил», а Волан-де-Мортом. Интригует, правда?

Да и его отец, Аластор, явно что-то подозревает. На протяжении всей книги страхи, сомнения и вина из-за постоянной лжи друзьям – Тамаре и Аарону, мучают Колла.

Главный герой очень живой, со своими страхами и недостатками. Ему не чужды как зависть, так и чувство благородства. Да и на Марти Сью он не похож, со своей-то увечной ногой! Тамара-всезнайка чем-то напоминает Гермиону, только она более импульсивная, гордая и заносчивая, чем отличница Хогвартса. Да и Аарон со времени событий книги тоже изменился. Признанный творец оказался в центре внимания всего волшебного сообщества. А известность не может не вскружить голову, правда?

Хоть дружба этой троицы и проходит те еще испытания на прочность, нельзя ей не восхититься. Да и Джаспер-язва очень дополняет их компанию. Как и волк Хэвок. Очень понравилась сцена с поглощенными хаосом, словно бы кусок из зомби-апокалипсиса или какого-то темного фэнтези про некромантов (пусть здесь магия и немного другая). Да и сама гробница была очень эффектной.

Если первая книга рассказывала нам именно о Магистериуме и учебе там, то здесь мы больше погружаемся именно в магический мир, хитросплетения Ассамблеи и прошлое Константина Мэйдена. Здесь больше экшена и приключений, перемещений по локациям и, конечно же, размышлений главного героя, его поиск и принятие себя, а также раскрытие друзьям его самой большой и страшной тайны.

Понравилось. Буду продолжать следить за приключениями «Вселенского зла» и его друзей.