margo000

26 апреля 2009 г. 18:31

Эта сказочная повесть - из категории моих любимых: о приключениях обыкновенных ребят в необыкновенных обстоятельствах.
"На старом чердаке пятиклассник Сашка Кукушкин случайно находит древнюю Волшебную энциклопедию, из которой узнает легкий способ избегать неприятностей... Получил, к примеру, «двойку» по математике - прочти волшебное заклинание и найди человека, который поверит, будто в дневнике у тебя не «двойка», а «пятерка». И вранье твое станет правдой, в него поверят все, даже учительница, которая выводила «двойку»."

И, оказывается, сколько созданного у этой писательницы! Не перестаю поражаться!... До поры до времени считала, что за ее плечами только создание сказки "Приключения желтого чемоданчика" (помните прекрасную экранизацию?), сборника коротеньких поучительных историй про Машу и Ойку, да еще сказочной повести "Приключения плюшевого тигра" (две последних читала детям вслух). А увидела полный перечень ее произведений - голова кругом пошла)) Интересно, все ли - стОящие?

А вот мне в детстве книги этой писательницы не попадались. Даже Желтый чемоданчик не довелось прочитать.
Но, судя по рецензии, я много пропустила...

Честно говоря, кроме "Чердака" и я в детстве ничего не читала.
Про Машу и Ойку читала детям вслух, про Чемоданчик - знаю только фильм (обожаемый мною с детства), а списки книг вижу только сейчас (да и сами книги - их очень много в магазинах).
Да, еще читала детям "Приключения плюшевого тигра". Думаю, что благодаря чтению детям, еще узнаю пару-тройку ее книг))

Интересно, все ли - стОящие?

Не все. Большинство из созданных после Перестройки варьируют от "хорошо" до "розовый сиропчик с манной кашкой".
Самому трудно поверить - то, что автор создавала раньше, шедеврально без преувеличения. Старость - не радость...