benpb_bl

Эксперт Магриба

27 июня 2022 г. 01:34

Ужасное издание. Мне показалось, что книгу перед выпуском не читал никто, знающий физику и астрономию на уровне школы. Некоторые места - точно дело рук переводчика, некоторые - видимо, ошибка набора, но в паре мест я даже грешу на автора, ну не мог переводчик так уж совсем исказить текст (хотя, как показывает опыт, для наших переводчиков научпопа нет абсолютно никаких границ возможностей :-) ) Особенно первая половина книги насыщена ошибками, во второй как-то вроде всё более-менее устаканилось.

Началось всё со стандартных ошибок, когда терялся верхний регистр у степени, то есть вместо 1040 было написано 1040 - подумаешь, ерунда-то какая, ошибка в триллионы триллионов триллионов или что-то около этого. Ну ок, к этим ошибкам я уже привык, но если какой-нибудь неокрепший разум это прочитает - то ведь останется в недоумении от алогичности написанного.
Совсем меня добил рассказ про Галилея и его открытие спутников Юпитера (как сначала казалось). В первом предложении реально упомянут Юпитер. Но через три строчки он внезапно превращается в Венеру и далее на серьёзных щах идёт повествование об открытии сначала трёх лун Венеры, а потом и четвёртой. Но и это ещё не всё! Потом идут рассуждения о фазах этих лун и о том, что это доказывает справедливость гелиоцентрической системы! Смешались в кучу кони, люди... Ну, в смысле, спутники Юпитера и фазы самой Венеры, а не её внезапно открытых (автором или переводчиком) спутников.

В одном месте единица измерения постоянной Планка названа Джс (именно так). Ну ладно, пропустили точку (умножение). Но в примечании указан комментарий к этому Джс - "стандартная единица, используемая для измерения энергии во времени". Што? Чуть дальше: "фотон ... вырывает электрон из одного из атомов металлической поверхности, который и воспринимается нами как искра" О_о Какая искра?! Электрон - искра??? Я примерно подозреваю, конечно, откуда растут уши у этого текста: когда Герц открыл внешний фотоэффект, то он как раз наблюдал, что искровой разряд между электродами происходит лучше, если катод освещать ультрафиолетом. Но там же туча электронов и ионов формировало эту искру, а не один электрон, а в вакууме никаких искр не будет наблюдаться.
Читаю дальше и натыкаюсь на фразу: "Под словом "плоский" мы понимаем угол треугольника, доведенный до 180°, лист бумаги". Тоже интуитивно понимаешь, что ж переводчик таким беспомощным мычанием хотел сказать - про кривизну пространства, но получился какой-то набор букв.

Ну и ещё для смеху приведу две цитаты:
"Изотопы - это неустойчивые атомы, у которых в ядре содержится столько же протонов, сколько и в устойчивых атомах" (стабильные изотопы водорода, гелия, лития и далее по таблице Менделеева тихо грустят в сторонке. Особенно обидно олову с десятью стабильными изотопами).
"Луна платит Земле той же монетой, так что и с Луны всегда видна лишь одна сторона Земли". Да ладно!!! Это ж получается, тогда жители другой стороны Земли никогда Луну и не видят!!! Бедняжки. Экскурсии, что ли, им организовать...

Что-то тут Corpus дал маху. Пора заводить научного редактора.