Hildegardochka

27 июня 2022 г. 11:37

Тесс Герритсен – современная американская писательница, создавшая серию бестселлеров в жанрах медицинского и романтического триллера.

"Хранитель смерти" – седьмая книга в серии о Джейн Риццоли и Мауре Айлз.

Научный мир археологии предвкушает сенсацию: в запасниках одного из бостонских музеев найдена египетская мумия, которую называют Госпожой Икс.

Но Маура Айлз при томографии древнего экспоната обнаруживает в ноге пулю! Получается Госпоже Икс вовсе не две тысячи лет. При расследовании преступления в запасниках обнаруживают ещё несколько ужасающих находок и становится ясно, что жертв было много, а убийца обладает определёнными знаниями и навыками!

Концовка не такая яркая, как в предыдущих романах, но тоже на достаточно хорошем уровне. Сюжет интересен, но не более того. Читается легко, непринуждённо и запоем, т.к. становится настолько интересно, что невозможно оторваться пока не узнаешь всех тайн.

В книге много размышлений и непонятных сцен, а также историй о жертве, а вот про главных героев информации мало, если сравнивать с предыдущими книгами. Джейн и Маура выполнили свою работу, вновь сработали на отлично, но мне не хватило их присутствия.