Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 июня 2022 г. 16:37

Я никогда не интересовалась вопросами религии – не мое. И деятельность миссионеров, несущих слово божье в разные уголки планеты для меня всегда была сомнительной. Потому что несли они это слово мечом и огнем, а насильственно причинять добро – есть ли что-то более фальшивое и противоречащее духу христианства? Но пусть в этом разбираются специально обученные люди, я лишь о небольшом эпизоде в мировой истории – о попытках нести христианство в Японию в 17 веке.

Попытки миссионеров нести христианство в Японию поначалу шли с переменным успехом. Но далее братья-иезуиты стали действовать слишком прямолинейно и напористо, забирая себе все больше власти и не принимая во внимание японский менталитет. В частности понимание того, что после смерти не удастся воссоединиться с ранее умершими родственниками, ибо те не приняли новую религию, а потому в рай не попадут, в корне противоречило веками сложившимся верованиям японцев. И то, что проходило у миссионеров в Центральной Америке, застопорилось на маленьких островах.

Один эпизод из того времени – миссия нескольких представителе сёгуна в Новую Испанию с целью установления торговых и прочих отношений. При том выбраны незнатные небогатые, самые что ни на есть средненькие самураи. Уже это должно было насторожить будущих посланников. И с ними в качестве переводчика падре Веласко, человек незаурядный и противоречивый. Тщеславный, амбициозный, видящий себя не менее, как архиепископом Японии в случае успешного завершения экспедиции и в то же время преданный своему делу. И четверо самураев, очень разных, преследующие самые разные цели в этом путешествии. Одному просто интересно увидеть новый мир, другой мечтает вернуть отобранные земли, им обещали. Третий достаточно умен и проницателен, чтобы не верить никому и ничему, он скептически относится к посулам падре Веласко, не верит в успех и при первой возможности возвращается домой. И четвертый, который, как мне кажется, воплощает в себе все те черты которые делают Самурая. Верность хозяину – послал, значит надо. Верность вере. Для него фальшивое, временное принятие христианства ради выполнения поставленных задач – мука смертная и он постоянно повторяет для себя , что это не по-настоящему, а только ради дела.

Финал трагичен. Все мытарства посланников оказались напрасными. Правительство пересмотрело свои приоритеты, то послание, которое несли наши герои никому не нужно, Пожалуй нужно особое мужество – признать бесплодность и главное бессмысленность своих действий. Читать о приверженности правителей Японии к новому учению в то время, когда уже известно, что политика развернулась на сто восемьдесят градусов и все присутствующие знают об этом – унизительно и горько. Но еще горше возвращение домой. Ты был лишь винтиком в руках государства, весь твой посланнический подвиг – фарс и балаган, все твои муки совести ради дела никому не нужны и ты еще за них же и ответишь…

Собери их всех, Сахара
Строим Неверленд в составе команды "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka

Тоже не моя тематика, схватилась за неё только за компанию и из любви к Японии, но именно эта книга зашла

И у меня зашла. И вообще мне показалось, что тут не религия главное. А вот это противостояние "Человек-государство". Когда ради своих целей человека можно обмануть, унизить, уничтожить, использовать втёмную и всё под лозунгами " Для государства"

Думаю, ты права, проблема то по сути была не в миссионерах и не в религии, сидели бы наши самураи дома и не дёргались. если бы не вышестоящие...