Tarakosha

Субъективная попытка объективности

27 июня 2022 г. 18:09

3.5 Вымысел и реальность

Новый роман нобелевского лауреата и яркого представителя современной турецкой литературы представляет собой весьма занятный и вольный рассказ чумной эпидемии в убедительных исторических декорациях, произошедшей на вымышленном острове Мингер, находящегося между Родосом и Критом.

Здесь вымысел прекрасно сочетается с реальными фактами из истории Османской империи времён её краха, что делает роман по своему самобытным и в меру увлекательным. Настолько, что порой сложно отрешиться от мысли, что всего этого никогда не было в действительности. Получается этакая фантазия на тему: "что если бы....".
Ну а в свете последних пары лет роман приобретает пророческую форму и небывалую актуальность, тем более если помнить, что история порой любит повторяться...

Всё вышеперечисленное вкупе с возможностью поразмыслить, что в критических условиях, возникающих неожиданно, часто нет единственно верных решений среди тех, которые могут минимизировать или, наоборот, увеличить риски возможных тяжёлых последствий: для людей и страны в целом, становятся теми плюсами, ради которых стоит читать роман.

Форма же подачи материала, отличающаяся вязкостью, неспешностью, определенной меланхоличностью и с постоянным сосредоточением на всевозможных подробностях весьма на любителя и почитателя таланта прославленного писателя, коим я , увы, не являюсь, что приходится констатировать после прочтения двух его объёмных вещей.

Чарующая Азия. Book Bingo. Восточное лето.
Осторожно! Историки! Тематические чтения: "Османская империя "
Austlend. Солнечное Литературное бинго.
Собери их всех.

соглашусь, прочитав один))

+2 28.06.22

Понимаю)) тот случай, когда только удалось доказать, что первое впечатление не было ошибочным для меня)

+1 01.07.22

да, иногда всё же тянет дать автору второй шанс, понимаю)

+1 01.07.22

Тоже добавила в аудио формате, надеюсь скоро получится послушать))

+1 29.06.22

С нетерпением жду вердикта))

+1 01.07.22

думаю осенью всё случится))

+1 05.07.22

как это знакомо))

+1 05.07.22
не зашло, что слишком много политики. Мне интереснее про саму чуму, чем пытаться разобраться кто кому враг
+1 16.07.22

Мне тоже не зашло, вряд ли буду продолжать знакомство с автором.

0 19.12.22