Sapunkele

27 июня 2022 г. 21:54

Очень впечатлила меня эта повесть, может во многом потому что Замятина раскрыла для себя совершенно с новой стороны. Я ожидала произведение с элементами фантастики, как в известной “Мы”, либо некое гротескно-житейское повествование, как в недавно прочитанном “Островитяне”, а получила практически достоевщину. Ведь сюжет очень хорошо перекликался с “Преступлением и наказанием”. Но если у Достоевского убийство это некий вызов и игра, то у Замятина это действительно помутнение и накопленное отчаяние.

Очень мне понравилось как выразительно и символично присутствует образ воды. Это не просто стихия, это как живая сила, она то безжалостно толкает героев к обрыву, то мягко убаюкивает в своих объятиях. Но нет в ней отрицательной энергии, это что-то фундаментальное, как сама жизнь.

Опять заворочался Трофим Иваныч. Софья подумала, что ведь и его тоже нет и никогда не будет, ей теперь всегда жить одной, на сквозняке, и тогда зачем же все это, что было сегодня? Трудно, ступенями, она стала набирать в себя воздух; она, как веревкой, дыханием поднимала какой-то камень со дна. На самом верху этот камень оборвался, Софья почувствовала, что может дышать. Она вздохнула и медленно стала опускаться в сон, как в глубокую, теплую воду.

И поняла: если не будет ребенка, Трофим Иваныч уйдет из нее, незаметно вытечет из нее весь по каплям, как вода из рассохшейся бочки.

И водная стихия постоянно рядом с героями рассказа - она в разлитой воде, в канаве, в стремительных тучах, в Неве, в грядущем наводнении…
Интересно что само слово наводнение в тексте встречается лишь однажды - как раз на пике агонии Софьи. Я ей очень сопереживала, мне было жаль что она оказалась в таких обстоятельствах.

спойлер
В то же время, несмотря на финал, осталось ощущение что все закончилось для нее положительно. Вопреки тому, что ей наверняка предстояло тяжелое наказание за содеянное, судьба подарила ей те самые необходимые минуты и секунды счастья, которые, я верю, если не придадут ей стойкости, то хотя бы дадут смысл что все было не зря.

Хочется отметить что вся повесть читается на одном дыхании. У меня даже не было чувства что хочется “поправить историю”. Когда читаешь и сопереживая герою имеешь неодолимое желание предостеречь его от бед - “убегай”, “стой, подумай”, “сделай лучше так” и тд. Нет, несмотря на острое чувство несправедливости происходящего, ты словно окунаешься в чужую жизнь и уже стремительно уносишься этим потоком, не влияя на него, а поток сам найдет самый естественный и логичный выход.

Всю ночь со взморья ветер бил прямо в окно, стекла звенели, вода в Неве подымалась. И будто связанная с Невой подземными жилами - подымалась кровь.