nastena0310

Записки Графомана

27 июня 2022 г. 22:33

4 Коктейль из чёрной магии, бывшего мента и тайн прошлого. Перед подачей - поджечь.

Да уж, огонь - самая страшная из стихий, - тяжело вздохнула учительница биологии Анастасия Павловна. - Ничего живого после себя не оставляет, ничего живого в себе не несёт. В воде, в воздухе, в земле - везде есть жизнь, и только в огне нет ничего, кроме смерти.

Внезапное предложение немного поучаствовать в презентации премии "Русский Детектив" оказалось как нельзя кстати, как раз думала, что давно уже не читала детективов и прям соскучилась по жанру. А тут ещё на глаза попалась и знакомая фамилия, пусть до этого я читала лишь пару книг в соавторстве, но всё же, да и обещанная мистическая составляющая для меня всегда плюсом, так что за чтение взялась с энтузиазмом. И книга его вполне оправдала, да, не шедеврально, да, на один раз, да, есть парочка претензий, но всё же очень хорошо, читалось легко и с интересом, а это ли не главное?

Маленький провинциальный российский городишко, окружённый со всех сторон лесом и живущий по сути с единственного лесоперерабатывающего предприятия, дающего работу большинству местных жителей. Бывший следователь Максим переехал сюда после развода с женой и ухода с работы по личным обстоятельствам, жил себе тихо-мирно с дочкой, занимался изготовлением мебели на заказ, но тут неожиданно в гости пожаловал сам мэр с очень деликатной просьбой: не наводя лишнего шума поискать его пропавшую красавицу жену. Отказаться было невозможно, но Максим даже не предполагал посреди какого хаоса он вскоре окажется: ритуальные убийства, мистические силы, тайны прошлого, новые и новые трупы и полное отсутствие ответов на загадки. Если это ритуальные убийства, почему способ умерщвления каждый раз разный? Причём здесь обрывки старой фотографии, которые убийца оставляет на трупах своих жертв? Почему жертвы будто бы знали, что их ждёт и пытались уехать из города буквально накануне смерти? Имеют ли к этим смертям отношение природные аномалии, одна за другой случающиеся в их городке последние дни?

Элиза, как и Максим, в городе не старожил, переехала сюда лишь пару лет назад в квартиру, оставшуюся от бабушки, на то были личные причины. С виду она сама строгость и упорядоченность, вся жизнь по расписанию, работа в школе преподавателем английского языка, подработка в скайпе частными уроками, пробежки по утрам, редкие вылазки с подругами, отсутствие постоянного ухажёра, но внутри она хранит страшный секрет. С самого детства её преследует огонь, и это не просто красивая метафора, он на самом деле живёт внутри неё, периодически пытаясь вырваться на волю, сжигает мебель, занавески, ковры вокруг девушки и не обходит стороной её саму, но вот только ожоги на ней заживают в считанные минуты. Элиза считает себя генетическим уродом, проклятой, и предпочитает не высовываться и не подпускать никого к себе слишком близко. Но тут убивают её коллегу - запойную учительницу русского и литературы, следом находят ещё один труп молодой женщины и ещё, и со всеми она как-то связана...

Из минусов, пожалуй, могу назвать то, что чувствуется, что роман написан именно автором женского пола. То есть присутствует довольно ванильная любовная линия, да она хорошо вплетена в расследование, её вроде как не выкинуть без ущерба для повествования, но всё же, я на ней несколько раз глаза закатывала, особенно в финале. Сюда же куча женских проблем у второстепенных и третьестепенных героинь прям полной палитрой: от отца, жившего на две семьи до мужа-алкоголика, имхо, зачастую вот это уже было лишним. Зачем было, например, делать двух девушек единокровными сёстрами? Что это дало сюжету, кроме сопелек? Не сказать, что прям сильно раздражало, но в глаза бросилось. Ну и всякие клише, типа школьного завуча за сорок, которая так и осталась незамужней и бездетной, а потому люто ненавидит молодых и красивых или счастливо замужних девушек. Плюс была некоторая предсказуемость вотэтоповоротов, я их считывала всё же раньше чем авторка открывала мне на них глаза, то есть сюжет захватывает, читать интересно, но удивить меня не удалось.

Собственно последний абзац объясняет, за что я сняла балл книге, всё же остальное мне вполне понравилось. И атмосфера маленького городка, вокруг которого полыхает лес, с неба падают мёртвые птицы, а деревья вдруг на пару дней зацвели в октябре, но местным жителям любопытнее всего происходящие убийства, ведь у них ничего такого отродясь не случалось. И само расследование, которое шло как положено с опросом свидетелей, сбором улик, выдвигающимися теориями и неожиданными открытиями. И даже сами герои, несмотря на уже упомянутую мной и незашедшую мне от слова совсем любовную линию, мне не были несимпатичны, как минимум, не возникало желания, чтобы маньяк уже как можно быстрее грохнул их, а это уже показатель. И главное, я довольна, что это оказался действительно мистический детектив со всякой паранормальщиной и чертовщиной, никаких можно посмотреть с разных углов и при желании объяснить всё с рациональной точки зрения.

Я такое люблю и с удовольствием почитаю другие книги цикла под настроение, там правда я так поняла в главной роли будет уже дочь Максима - Яна, но это уже нюансы. Кстати, если кого смутит, что это цикл, то не бойтесь, история абсолютно самодостаточная и завершённая. Любителям мистических детективов с интересной загадкой без излишних кровавых подробностей и описания жестокостей могу порекомендовать смело, особенно если любите местный колорит и вас не смущает некоторая женскость прозы.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках :
клуба "Аниме Игры"
игры "Книжное государство" - Городские Объекты
и моба "Страшный марафон" №18 клуба "Книжная страна"

Ты тоже по РД читаешь)))

Мы её вроде как хотели почитать, в общем, ты рекомендуешь)

Ага, так и думала, что и ты в деле) Ты какую читаешь?

да, не шедевр, но одного прочтения точно стоит, плюс люблю твои разборы, ты же знаешь)

Маринину только что докончила)) Но я себе набрала много)) Послезавтра буду писать рецы)))

Хапуга))) Буду ждать рецек)

Я хз, как успею всё прочитать)))

А сколько в итоге набрала?)

Пять))) И прочитала пока только 1000 страниц Марининой)))

Ого! Сильна!)) А "День живых" не попался случаем?)))

Главное нахапать)))

Но я в тебя верю;)

Я две взяла. Первая оказалась ужас чем, после трех страниц сдалась и отказалась. А вот вторая вполне зашла.)

Я ща скорочтение включу))) Это когда хаваешь только сюжет и языковые особенности, но не вникаешь эмоционально)) У меня так 100-200 страниц в час))

Колорит люблю, мистику тоже, но вот вся эта сентиментальщина немного смущает))

Её немного, вполне можно закрыть глаза, если честно)

В таком случае, следует мне присмотреться к автору)

Присмотрись, я ещё её другой цикл в соавторстве читаю, тоже нравится)

Посмотрела библиографию обеих авторок, глаза разбегаются, даже не знаю, с какой серии начать)

ага, есть из чего выбрать))
я вот этот ещё начала Наталья Тимошенко, Лена Обухова - Тайна заброшенной деревни , тоже понравился

А я тут подвинула свои книжные планы и таки начала "Мертвое озеро"))

Наслышана о нём, но сама так и не созрела)

Я пока треть прочитала, неплохо, но движухи не хватает, посмотрим, может, все еще впереди))

делись впечатлениями потом)

Гм) про мистическое объяснение мне вот жаль. так что пойду мимо, а так вообще интересно)

Ага, помню, ты не любитель, а я очень даже)))

Вспомнились "Вьерки" вдруг :))

Нее, атмосферно разные они))) Хотя мне обе книги понравились)

О, я тоже читала по "Русскому детективу", но эту почему-то не взяла. Что-то смутило.) Другую взяла.)

А какую?))

Точнее взяла две, но одну невозможно было читать.)) Там выше под спойлер цитаты спрятала в ответе angelofmusic.)
А вторая "Макханакхон", эта норм зашла. Уже написала по ней.

Я уже заценила)))))
О, прибегу сейчас читать значит)

Я люблю мистику. Рекомендуешь?

Думаю да, мне кажется, для тебя минусы будут такими дже как и для меня, но общей картины не испортят)

Спасибо)

Ясное дело, маньячина одержала очередную убедительную победу. Что говорит об изысканном вкусе читающей публики.
Сомнения, однако, остаются. Пошто маньяк обитает в глуши, когда в городе-то куда сподручнее душить и резать? Выбор, имеется в виду, поболе будет. Неувязочка вышла...
Но, вообще, красивое вышло. Местный колорит, говорят. С неба падают мертвые птицы... Прям как у этого, как его, Кинга, и даже лучше. За что автору отдельное спасибо, ну и за сбор улик в лесной чащобе, не всякий на то сподобится, да и по ночам.
Мистика и паранормальщина, одним словом, дай Бог им обеим здоровья, чтобы радовали нас еще столько и еще пол столько раз в следующий раз.

А вы книгу читали или исключительно по моей рецензии составили мнение?

Ну главное, что не хотелось, чтобы героев маньяк порешил - это уже хорошо для книги))

однозначно)))