5 августа 2013 г. 21:13

Довольно необычно и с долей тонкого юмора - сделать предметом воздыхания главной героини, обыкновенной шведской школьницы Лауры, учителя математики Андерса Странберга, а потом получить литературную премию Августа Стринберга. С чувством юмора у автора все в порядке.

Немного не верилось, что подобная, столь разумная девушка, могла влюбиться в учителя именно математики. Ну, так чего в 15 лет не бывает. Да и учитель-то какой-то нематематический совсем – музыкант и постоянно пишет рецензии в газете. Фраза из аннотации о Лауре - «совсем не хочет казаться взрослой, как многие ее одноклассницы» не совсем верна. Девушки - Лаура и Лена, действительно из чувства протеста едят конфеты по субботам, но, скорее, это они не хотят походить на остальных, безошибочно чувствуя неестественность и пошлость. Нужно отдать должное тому, что их мало беспокоит мнение общества, эти две особы довольно независимы и самостоятельны, занимаются своим делом и выпускают школьную газету. Связывает их между собой в основном обособленность. Лаура сама признает, что общее у них только «неспособность плакать на людях». Станет ли Лаура вдохновением, как ее тезка для Петрарки.

Произведение очень многоликое и многогранное. Небольшой объем, но вопросов возникает такое множество, что написать об этом можно примерно такую же по толщине книгу. Как получается, что в семье рождается особенный ребенок? Который, даже если и не становится откровенно чужим, то всегда остается до конца непонятым. Причудливы шутки провидения. В 15-летнем возрасте, однако, подобное наиболее важно для сознания, переживающего первую серьезную влюбленность, когда реалии наиболее плотно подступают к твоей сущности. Хотя, не складывается впечатления, что главная героиня как-то особенно мучается по поводу стресса. Нет, она, как и все в ее возрасте, мнется и бодается с собственной самооценкой, вспоминает до мелочей «а что он сказал», « а что я сказала», «а что могла бы». Но, за обязательным налетом подросткового романтизма, скрывается тонкий и вполне трезвый ум. Она постоянно шутит, направляя свою иронию то внутрь, то в сторону.

Я сидела, сунув под себя руки в варежках, чтобы не застудить что-нибудь важное ненароком

Завуалированные ( и не очень) обвинения собственных родителей не особенно состоятельны, но кто иначе мыслил в подобном возрасте. Да, мать не находит с девочкой общего языка и Лауре больше нравится семья подруги. Та, типа более творческая. Автор объясняет все проблемы для Лауры тем, что мать когда-то пережила потерю сестры, находившейся на момент смерти в том же 15-летнем возрасте. Скорее, мать и дочь, слишком разные люди. Очень четко и точно описывается весь дискомфорт, который испытывает главная героиня от любой, казалось бы, мелочи, исходящей от матери. С другой стороны – неизвестно, что в результате дает плоды – требования или теплое отношение к ребенку. В случае с Лаурой – однозначно последнее, но ее мать не из тех, кто это умеет. Но должна была научиться, хотя бы иногда. На то она и мать.

Тонкий и ранимый внутренний мир Лауры хорошо воспринимает всю красоту этого мира и четко определяет любое несовершенство. «Громкий и визгливый смех говорит о недостатке интеллекта. Иногда и я так смеюсь». От «поколения www» здесь ничего нет, ибо девочка на наших глазах впервые играет в PlayStation. И это правильно. Ежеутренний гороскоп вызывает лишь грустную усмешку и списывается на гендерную принадлежность. Всегда вспоминаю, как в нашей бесплатной газете не хватало материала, и я писал еженедельный гороскоп сам. Информацию брал с потолка и это была абсолютная чушь. Что-то типа «не думайте, что что-то завершается. Оно только начинается».

Муки творчества, борьба с мнительностью, счастье первой влюбленности, первые публикации в газете и постепенное обретение самой себя – обо всем об этом в книге-мечте, книге-надежде, которая придает уверенности каждому в том, что все будет хорошо, даже если ты и не 15-летняя девочка.

Сардина хочет, чтобы банку повернули к морю и открыли.

Добрая рецензия. Обычно Вы злой на язык :) Надо глянуть на книжку.

Лучше поглядите на авторшу

Как мило=)

Почему-то мне даже не стыдно

Ну, "мило" - не такая уж постыдная характеристика.

В совокупности с этой книгой про девочек

Вы гордиться должны сенситивностью своею, а не оправдываться :)

Yes, I am a man enough to wear it, - сказал мой муж с вызовом, когда я купила ему розовую рубашку. Носил два дня. Потом, правда, запихнул куда-то в задний ящик.

Ога, а моего племянника в Мюнхене все незнакомые лезли обнимать. Потом оказалось, что это потому, потому как он был в оранжевой футболке

Рацио влюбленности в математика, уступает разве что влюбленности в лучшую подругу. Впрочем, если ее беспокоит сидение в мороз на «чем-то важном», то уже наверняка можно не переживать за будущее героини.

Ну, гармония окружающего мира и возможность все это чувствовать включает в себя и способность позаботиться о собственном комфорте. А подруга не из ее муравейника, они вместе только потому, что обе с трудом заводят друзей

Это конечно клише, но разве дружба основанная на мизонтропии не имеет предпосылок к отношениям?

Дети редко склонны к мизантропии, она представляют из себя развивающуюся систему, которая неоднородна своими частями. Как кабан на вертеле, который поворачивается. Мизантроп - он с сформировавшимся сознанием как минимум. И с ущербным подсознанием. Так, чисто теоретически, "дружба мизантропов" - не могу представить. На то он и мизантроп, чтобы исключений не делать

Едва ли, большинство пятнадцатилетних школьниц склонны к мизантропии или другим формам замкнутости. Я еще не совсем древний, помню в школе, таких почти не было. Что касается дружбы, между людьми такого сорта, то думаю им ничего не мешает быть одинокими вместе. Это типа веселей.

upd: оу, черт, я прощелкал слово «нет» в твоем посте)

а, пофег. Ну их, 15-летних. За них слишком долго сидеть

Ты про дружбу или про общение? Дружба - это более развитая форма общения. Дружат, как правило, люди по типу разные, поэтому маловероятно, что у них один и тот же вид ограничения себя в контактах. Если в подобной системе ты сделал исключение и подружился, то ты уже не мизантроп. В общем - друзья не могут мыслить одинаковыми категориями и соответственно - ненавидеть одно и тоже. У девочек - это не мизантропия, это недоразвитость и неуверенность в своих силах, комплексы

Я всегда считал, что мизантропия и комплексы это (учитывая все условности) практически одно и тоже. Скажем, ее коммуникативные неудачи, сводятся к тому что она не понимает сверстниц или окружающих людей. Это можно объяснить возрастом, но мне кажется, в 15 девочка уже во всю проявляет темперамент, который есть парадигма дальнейшего развития личности. Ее мизантропия носит не воинственный характер. Это ее социальная скорлупа, в которой тепло и уютно. При этом ей нужна "союзница", чтобы в процессе становления независимой индивидуальности не позеленеть от тоски. Возможно с подругой они по типу разные, но у них схожи идеалы и мировоззрение. Это по-моему настоящая дружба, участники в которой являются родственными душами, соулмейтами.

С подругой они типа похожие, но у них разные жизненные концепции. Закомплексованный человек не реализован со всех сторон. В чем изначальная проблема - вопрос другой. Но возрастные проблемы все одинаковые - это нереализованное сознание, причем оно, как правило, имеет определенные неадаптированные к жизни в обществе свойства. Мизантроп же может быть сознательно вполне реализован. Вспомни какого-нибудь бальзаковского Гобсека, который зациклен на деньгах и у него все чудесно получается. Полностью счастливым его не назовешь, но в своей области он достиг небывалых высот. Но при этом он мизантроп. Таких, кстати, зацикленных на одной деятельности, мизантропов в реале довольно много. Может у них и комплексы какие-то, но об этом никто (и они в том числе) не знают, потому что ходят всегда одной и той же дорогой. Типа Понтия Пилата из "Мастер и Маргарита", про которого Иешуа говорил, что жизнь его скудна.

Хорошо, для удобства и корректности, пусть героиня будет интровертом а не мизантропом. Тогда ведь все-равно проблема с общением связана не возрастом а с темпераментом, ибо в 15 лет человек прекрасно адаптируется в местных сообществах и открыт к взаимоотношениям.
Скоро и я засяду за книгу)

У части нетемпераментных с возрастом проблема общения сходит на нет. У части темпераментных с возрастом она появляется. Это уже вопрос равновесия и личного счастья. Книга довольно женско-подростковая

Я захотела почитать! Спасибо за наводку))

Да, авторша подростковая Франсуаза Саган. Вам должно понравиться