28 июня 2022 г. 15:13

3 Цветы, романтика и встречи... В каждый праздник, в каждый яркий вечер...

Эту рецензию я снова начну со стихов собственного сочинения, так как вдохновение из меня идет и идет.

1) В день святого Валентина

Софи - прекрасная картина.

Ужин в доме престарелых,

Не хватает рук умелых.

Тюльпанов стебли так толсты,

Что обернуты в листы.

На столе стоят букеты,

Прекрасны для таких банкетов.

2) Подсолнухи горят на солнце,

В руках купаясь незнакомцев.

День матери в прекрасном парке,

Еда, напитки и подарки.

Наши мамы так важны,

И они нам всем нужны.

3) Пьянящий розы аромат...

Свадьбе каждый будет рад,

Не бывать большой беде.

Независимости день,

Отмечать совсем не лень.

Барбекю, фейверки, радость,

Да ну ее, свою усталость.

5) Лилии нежны, прекрасны,

Полет души, невинность властны.

Похороны человека,

Собралась одна богема.

Вечер шумный, вечер яркий,

Благотворительный, не жаркий.

На крыше мраморной высотки,

Пейзажи выглядят все четко.

Растительность затмила город,

Радуйся, пока ты молод.

7) Цветы полевые, на кону фестиваль,

Осень пришла, оставив грусть и печаль.

Конкурсы яблок, ссоры, поля,

Мы все живем в этом мире не зря.

8) Лилия-калла - цветок очень нежный,

Вплетается в волосы, выглядит свежим.

Ужины, встречи, праздник, работа,

День этот важен, как выходной наш - суббота.

Мирятся люди, благодарность приходит,

Весь негатив из дома уходит.

9) Ночь новогодняя также волшебна,

Но крошечна, как незабудка, душевна.

Танцы в Амбаре, признанья в любви,

Часы разговоров, только шанс свой лови.

В полночь лишь шарики нужно пустить,

И желанье проговорить.

Как видно из моих стихов, в книге автор показывает нам девять мероприятий и девять цветов, которые присутствуют и играют главную роль во всех торжествах.

Сейчас я скажу о том, что мне понравилось. Мне понравились, в первую очередь, цветы. Когда открываешь главу, первое, что бросается в глаза, - это краткий обзор на цветок. Полезная, кстати, информация. Четко, кратко и по делу. Читая роман, я нашла красивое сочетание цветов, из которых спокойно можно сделать букеты: роза + гортензия + суккуленты, а также гипсофила + незабудка. Сразу, чуть правее от главы, можно увидеть о каком мероприятии будет идти речь. На этом плюсы закончились. Теперь минусы.

Мне не понравилось деление романа на главы. Открываешь главу, смотришь информацию, и это мероприятие может занять несколько глав. Автору надо было сделать 9 глав, если мероприятий 9, а не 41. Так даже читать было бы удобнее и интереснее.

Следующее - это скучное написание всего романа. Может быть в своих стихах я описала все красочнее и интереснее, но когда начинаешь читать роман, то реально скучно, по крайней мере мне. Несмотря на то, что показываются мероприятия, на которых огромное количество людей, мне не хватило какого-то экшена, какой-нибудь изюминки, которая бы выделяла это мероприятие среди остальных. Такого нет.

Теперь о самих героях. Среди них нет такого, кто бы мне понравился. Софи была вечно недовольна Эндрю, Эндрю все время боялся перечить отцу, а Мика оставалась на нейтральной территории. Конечно, возникали и ссоры, и недопонимания, и желание изменить свою жизнь к лучшему, но в результате, все кончилось хорошо. Также в романе затрагивались темы сложных взаимоотношений с родителями, особенно с отцами.

Этот роман подошел бы скорее подросткам, чем людям старшего возраста. Когда я его читала, во мне вообще ничего, как говорится, не йокнуло. Скорее всего, через несколько лет, я о нем забуду.

Книга прочитана в рамках конкурса от А до Я.