Zaraza_Zaraza

6 августа 2013 г. 11:10

Честно говоря, начала читать книгу благодаря конкурсу рецензий. Обратила внимание и обложка, на которой имя автора написано таким образом, что как бы запечатывает губы девочке, заставляя ее молчать. Но в процессе чтения мысли были совсем далеко от конкурса. Дело в том, что я могу спокойно читать о любых гадостях и мерзостях, убийствах и расчленении и т.п. Единственное, что я читаю с содроганием - это книги о педофилии. Даже после Лолиты меня не покидало мерзкое липкое чувство. Нельзя, конечно, сказать, что это книга о педофилии. Это книга о мужественной девочке, которая смогла нашла выход, чтобы пережить тот кошмар, который с ней творил ее родной дед, просто стерев из памяти эти дни на время. И которая благодаря подружке, своей первой любви и неравнодушной соседке смогла признать, что это все происходило с ней на самом деле и что нельзя молчать, что у нее есть право на жизнь, право защищать себя.
Видела, что некоторые читатели сомневаются, что книгу можно давать подросткам. Я думаю, что можно. Даже нужно. Подросток уже обладает достаточными знаниями о мире, чтобы знать, что "shit happens", поэтому ему вполне по силам пережить темную сторону книги. Зато дает хоть какое-то руководство к действию в той затруднительной, мягко говоря, ситуации, в которой оказалась наша Красная Шапочка, которой раз за разом приходится нести гостинцы любимой бабушке, где ее поджидает страшный серый волк.
Что касается спекулирования актуальной темой...если тема остается актуальной, значит книг на эту тему написано еще не достаточно. Значит надо продолжать писать, говорить. И если книга вызывает слезы- значит она написана хорошо. А я не плачу над каждой жалостливой книгой.
Можно ли назвать книгу светлой согласно аннотации? Я сомневаюсь. Но в ней и правда много светлых моментов, которые позволяют вынырнуть из тьмы гадкой тайны и глотнуть свежего воздуха. Я благодарна автору за эти моменты и за то, что все же

Добро всегда побеждает, — говорю я.