Miss_Dragon

29 июня 2022 г. 03:09

4 Бывает бог из машины, а тут чёртики из коробочки

Мне нравилась почти вся книжка. Своим мрачным антиутопическим настроем, описанным миром, к которому наша цивилизация вполне может прийти в не таком далеком будущем, с его повсеместной жизнью, работой и всем остальным в телефоне, дальнейшим расслоением общества на богатых и нищих, никакого "среднего класса", тотальной экономией на всем под соусом экологичности, и одним маленьким человеком, который пытается выживать во всем этом, занимаясь тем, что снимает ролики для Сети с горячими событиями. Вечная погоня за лайками, которые можно превратить в еду и крышу над головой. Ему везет снять два очень резонансных сюжета, а потом попасть в качестве почти журналиста в группу, улетающую на Луну за новым источником дешевой и экологически чистой энергии. Там еще добавились шпионские мотивы со злыми русскими и китайцами, как же без злых русских и китайцев, и так все хорошо шло в духе социальной фантастики, но тут, буквально в последней небольшой главе, автор - я не знаю даже, чем мотивировался. Хотел внести реализма и сказать, что люди не могли сотворить то, что сотворили? Не знал, как быстро закончить? Но явление этих чёртиков из коробочки (бывает бог из машины, а тут чертики из коробочки, ибо вектор и масштаб не те), испортило мне все восприятие книжки. Вот просто во всем виноваты они, и все тут, а люди - просто тупая и послушная масса, кроме элит, которые тупая и продажная масса. И обезьянок жалко, автор явно видел что-то в духе "Шокирующей Азии".