WeyFoists

Надо больше романтики!

29 июня 2022 г. 11:53

Очень неплохая история. Книги, где главная героиня разговаривает с призраками, не редкость, но тут автору удалось внести оригинальности, подобной роли призраков в истории я ещё не встречала, и это интересно. Поначалу было даже немного триллера - напряжённо, тревожно и непонятно.
Героиня тоже неплохая, особенно после первой трети, когда она вырвалась из нездоровых отношений со своим женихом, когда она была чем-то вроде диванной собачки его властной сестры и оказалась на улице, когда перестала её устраивать. Она оказалась совсем не такой драматичной и несчастной сироткой, какой казалась поначалу и какой типаж я не люблю, а показала себя острой на язык девушкой, способной постоять за себя.
Понравился герой и романтическая линия. Он твёрдый, с сильным характером, грубоватый и прямолинейный, но никогда не переступает грань, когда грубоватость эта вызывает отторжение. И отношения у героев развиваются постепенно и очень мягко: он заботится, она принимает заботу с благодарностью и старается сделать хорошее в ответ, постепенно меняя отношение к нему. Отдельная благодарность автору за то, что героиня в конце концов без истерик приняла героя со всей его сложной биографией и не стали разводить вокруг этого драму.
Подпортила мне впечатление недостаточная прописанность мира и некоторая скомканность развязки интриги. Очень странно объясняется исчезновение магии из мира: начала развиваться техника, магия стала немодной, ею перестали заниматься и от этого перестали рождаться дети с даром. Странно, что героиня даже не пытается узнать про свой дар больше, развивать его как-то и осваивать. Кулоны, которые помогли героине выжить, тоже непонятно откуда взялись, и объясняется это "не все тайны находят свои разгадки". Ладно если это тайны, но тут всё выглядело, как будто автор не смог придумать, как ещё решить проблему.
В целом книга приятная, читается легко, у автора хороший язык, да и интрига завёрнута интересно, злодея не так-то просто угадать, притом что он всегда рядом и мотив у него понятен.