29 июня 2022 г. 11:55

5 Говори, что думаешь и думай, что говоришь. Следуй все этому правилу, проблем было бы меньше. -Трасса 60

Сегодня, первый рассказ в моем забеге на вершины. Хотелось в начале побухтеть про несправедливость, если не мира, то конкретного сайта.

На храме Аполлона в Дельфах, как пишут античные авторы, были надписи, но помнят больше только одну «Познай самого себя».

Это вот, тоже можно сказать, золотые слова.  Приму их на свой счёт.

Почему, то не просто было написать отзыв на этот рассказ, два раза переписывал, и все равно не очень доволен.

Зощенко мастер рассказа, конечно, даже какие негативные ситуации он приводит с юмором. Вот и в этом рассказе, если бы его написал, какой то другой автор, возможно всё было бы не так.

Этот рассказ издан в 1946 году.  Он из цикла рассказов про брата Мишу и сестру Лелю, поучительные и смешные истории из жизни самого Михаила Зощенко.

Этот рассказ и пару других про "Миньку и Лёльку", можно прикладывать к любому времени. Да, что то где то изменилось, но в целом они понятны и могли произойти и сейчас. А урок который несут, тоже актуален.

Михаил Зощенко, родился 10 августа 1894 в Санкт-Петербурге, и обычно его возраст в этих рассказах, что я читал, 6 -10 лет.  В этом рассказе возраст не определен но думаю что где то в этих пределах.

Читая, рассказ мы не особо понимаем, что это начало 20 столетия. Сидят люди, пьют чай, рассказывают различные истории. Тут нет какой то привязки к царским временам.

Зощенко в этом рассказе, говорит нам о том, что ему и его сестре нравилось, сидеть за столом со взрослыми в такие дни, когда у них собирались на ужин.

Я тоже вот такое любил, послушаешь, можешь вставить, как тогда говорили "свои пять копеек". Взрослые смеялись.

Персонажи.

o-r.jpgЛёля - старшая сестра.  В отличии от брата, который обычно был покладистым ребенком. Она была активная, про таких говорят "палец в рот не клади". Девочка вполне современная, а не какая то забитая нормами и догмами. Обычно, она и впутывала брата в какие то приключения.

Минька- это сам Михаил Зощенко в детстве, так ли всё было, как он описывает не понятно, но всегда с юмором и поучительно. Минька хороший мальчик, видно воспитание. Но, часто под воздействием обстоятельств или других людей, он попадает в неловкие ситуации и делает неправильный выбор.

Они главные персонажи, в рассказах про "Миньку и Лёльку", что логично.

Вот и в этом рассказе. Всё началось с Лёли.

Ей не нравилось, история, которую рассказывал начальник их отца, она посчитала её хвастливой, плюс у неё как ей казалось была своя история.

o-r.jpg

Начальник отца был в ударе, и рассказывал, как он спас пожарного из огня, когда тот угорел. Но был перебит, Лелей.

— Это что! Вот у нас во дворе одна девочка...

Каюсь, сам страдаю от такого, перебивать людей. Я как, человек начитанный, а еще программист, у меня голова быстро анализирует информацию, и часто человек только рот откроет, как я его уже перебиваю, и начинаю рассказывать своё. С возрастом, уже реже такое, но мой начальник периодически страдает. И возвращает меня в рамки трудового законодательства и субординации.

Начальнику отца Миши и Лели, тоже не понравилось, что его перебивают и не доверяют дети.

Но Лёля решила добить, его.

— Вы остановились на том, как угоревший пожарный сказал вам «мерси». Но только странно, что он вообще что-нибудь мог сказать, раз он был угоревший и лежал без сознания... Вот у нас одна девочка во дворе...

Была остановлена, грубо своей мамой. А начальник, уже начал походить на сеньора помидора из чиполлино.

Тут решил вмешаться Миша и всех померить.

Я сказал Леле:

— Ничего странного нету в том, что сказал папин начальник. Смотря какие угоревшие, Леля. Другие угоревшие пожарные хотя и лежат в обмороке, но всё-таки они говорить могут. Они бредят. И говорят, сами не зная что. Вот он и сказал — «мерси». А сам, может, хотел сказать — «караул».

o-r.jpg

За что и были изгнаны.

Начальник отца.

Возможно, он есть и в других рассказах, но это первый где встречаю его.

Мне он в рассказе показался, человеком хоть и любящим прихвастнуть, но так же и  добродушным. И не очень умеющим ладить с детьми, скорее всего у него своих не было. Так как на подколки детей, он только раздражался.

o-r.jpgКонечно в начале 20 века, уже не было такого чинопочитания, как в середине 19 века в Российской Империи. Но всё же, это был начальник. И он вполне мог, свою обиду затаить на детей, и потом отыгрываться на отце Миши и Лёли.

Дети его тут реально, как любят сейчас говорить "троллили", им то казалось, что это игра такая. А обидеть они не хотели. Я так думаю.

Просто, не которые взрослые не любят чувствовать себя в дураках. И вместо того, что бы обратить всё в шутку, а потом поговорить, уже с родителями детей об их поведении.

Он становился, всё злее и раздражительнее. И когда там Леля в разговоре с бабушкой  бросила фразу " На сердитых, воду возят"

Папин начальник, который сидел рядом с Лелей, принял эти слова на свой счёт.

Он не выдержал.

— Вы плохо воспитываете ваших детей. Они мне буквально пикнуть не дают — всё время перебивают глупыми замечаниями.

— Всякий раз, когда я собираюсь к вам в гости и вспоминаю про ваших детей, мне прямо неохота к вам идти.

Его можно понять. Дети подрывали его авторитет, как начальника так и взрослого человека, плюс ведь начинаешь думать, а не родители ли причина. Они жи их воспитывают. Да и, что ему было делать, были бы они взрослыми, он мог поговорить с ними на их уровне, или там на дуэль вызвать, условно.

Ведь представьте на сколько в нем поселился если не страх, то тревожность. Если он не хотел идти в гости, зная, что там будут дети.

Отец Миши

В рассказах Зощенко, он часто предстает как суровый, но справедливый мужчина. Он учит своих детей на каких то их поступках и проступках, ругает только по делу и то редко. Часто он их наказывает, но так, что бы они обдумали ситуацию. Мне лично, отец Миши нравится.

Вот и в этом рассказе, он изгонят детей из за стола, когда они переходят все границы дозволенного.

— Ввиду того что дети действительно вели себя крайне развязно и тем самым они не оправдали наших надежд, я запрещаю им с этого дня ужинать со взрослыми. Пусть они допьют свой чай и уходят в свою комнату.

Сразу видно образованный человек. Мне вот в детстве никто никогда так не говорил, "Саша, ты не оправдал наших надежд", во первых никто мне никогда не говорил, что у них за Надежды, а во вторых, у меня была более рабоче - крестьянская семья. Там всё было проще. Без лишних слов.

Так вот Папа. Тут и начальнику своему показал, что он в доме хозяин, и дети его слушаются, ведь дети то не понимают, что подставляют своего папу. Начальник может быть самодуром, и отыграться на их отце на работе.  Ведь там были  и другие гости.

И детям своим он урок преподал.

— Это не гадкие дети, а глупые. Конечно, с одной стороны, хорошо, что они беспрекословно исполняют приказания. Надо и впредь так же поступать — исполнять приказания и придерживаться правил, которые существуют. Но всё это надо делать с умом. Если б ничего не случилось — у вас была священная обязанность молчать. Масло попало в чай или бабушка забыла закрыть кран у самовара — вам надо крикнуть. И вместо наказания вы получили бы благодарность. Всё надо делать с учётом изменившейся обстановки. И эти слова вам надо золотыми буквами записать в своём сердце. Иначе получится абсурд.

Знаете, такое вот часто бывает. Сталкиваюсь и в работе с таким. Люди или боясь, или просто по незнанию или своей недогадливости, что то замечают не обычное, но никому не говорят. Потом спрашиваешь их, а они тебе , ну я же не знал(а), что надо было об этом сказать. А ты уже кипишишь, и думаешь в голове про этого человека всё пришел к тебе, пушной северный зверёк.

Мама Миньки и Лёльки.

Мама не однозначный персонаж. И не только в этом рассказе, она очень любит ругать своих детей, как будто не сама их родила и воспитала, а купила в магазине, на распродаже, и достались ей самые завалящие.

Она обычно, их ругает и обзывает, шикает или шлепает. Вместо того, что бы как и отец поговорить с ними объяснить.

Но в этот раз, она всё же поддержала мужа.

— Или, например, я не велю вам выходить из квартиры. Вдруг пожар. Что же вы, дурацкие дети, так и будете торчать в квартире, пока не сгорите? Наоборот, вам надо выскочить из квартиры и поднять переполох.

Бабушка - как и все обычно бабушки, милый и добрый человек. Который все старается сгладить и перевести в шутку. Когда родители рассказывали детям где они поступили не так, и когда надо молчать, а когда нет.

— Или, например, я всем налила по второму стакану чаю. А Леле я не налила. Значит, я поступила правильно?

Пост Прочитка.

Рассказ разделен на две части. И несет две мысли. Или два урока.

Первая, это когда дети перебивают взрослого и насмехаются над ним. Тут ве немного не правы, и взрослые и дети. Каждый получает свой урок.

Потом когда отец чуть сбавил наказание и разрешил им снова сидеть за столом.

Миша разогревал свое масло над чашкой начальника Отца и масло упало в чай. А Лёля все видела и хихикала, а Миша по своей привычке, испугался и ничего не говорил.

Один из гостей сказал:
— Меня другое интересует. Дети видели, что масло упало в чай. Тем не менее они никому не сказали об этом. И допустили выпить такой чай. И вот в чём их главное преступление.
Услышав эти слова, папин начальник воскликнул:
— Ах, в самом деле, гадкие дети, почему вы мне ничего не сказали? Я бы тогда не стал пить этот чай...

Папа их отмазал конечно, и перевел всё в урок.

Но реально, мальчик греет масло над чужим стаканом, даже не родственника своего, а чужого человека.

И говорит, мол папа нам за столом запретил говорить, поэтому я не предупредил.

Вот вы верити, думаю нет.

Зощенко нам пытается говорить про золотые слова.

В моей работе я, например, учился у старых великолепных мастеров. И у меня был большой соблазн писать по тем правилам, по которым они писали.
Но я увидал, что обстановка изменилась. Жизнь и публика уже не те, что были при них. И поэтому я не стал подражать их правилам.

История получилась смешная, но вот уроки и выводы, из них автор мне кажется не верно наметил. Дети, конечно дети, но их надо учить. А взрослым научиться реагировать по другому.