FlorianHelluva

29 июня 2022 г. 14:36

Прошло чуть больше года с момента прочтения первой части, а я успела практически полностью забыть ее. Настолько, что почему-то была уверена, что сюжет был о взрослой женщине, а не школьнице. Но по ходу сюжета в памяти зашевелились воспоминания о предыдущей части. Ну а попросту говоря, по второй книге раскиданы упоминания первой.
Саманта продолжает жить и учиться в Салеме. Жизнь казалось бы прекрасна - самый лучший дом, наполненный секретами, лучший друг, который правда делает странные попытки сблизится сильнее, магия уходит на задний план. Только вот друг-призрак пропал. Да неожиданно появившийся другой призрак не дает и дальше игнорировать Наследниц. А наоборот вынуждает искать из помощи. И одно неудачное (или удачное, как посмотреть) заклятье запускает череду событий, которые каким-то образом связаны с Самантой, но еще и с Титаником. Который, вот совпадение, становиться темой весеннего бала.
Загадочные подарки, вызывающие странные сны, лучший друг, которые начинает вести себя как последняя сволочь, налаженные связи с Наследницами. Все очень подростковое, порой кажется наигранным, но читается вполне себе бодро. Не без косяков, но у меня как-то нет желания придираться, хотя можно найти к чему.
Но вообще, если это конечно правда, меня удивляет, как писательница выстраивает сюжеты на основе некоторых семейных фактах. Ведь она дала свою фамилию главной героине. И вроде как выжившие на Титанике родственники у нее тоже были. Но если бы у книги была приписка - основано на реальных события, то учитывая некоторый сверхъестественный момент, это было бы большой ложью.