29 июня 2022 г. 15:04

2.5

Плюсы:

читается быстро, небольшой размер книги (количество страниц), читабельный шрифт,

Минусы:

• перевод - необоснованное коверкание слова «зря» и некоторых других слов (ей богу, я то и дело спотыкалась об все эти «зряшности», не понятно зачем переводчик забыл все другие варианты и синонимы напраслины и тд.)
  • Есть ощущение недоработанности и сырости текста, очевидно, что не хватает обоснования окружающей действительности и некоторые сюжетные повороты в тексте происходят просто потому что происходят.
  • Ох уж эта беременность персонажа, вот это поворот (нет). Где-то я уже такое видела… ах да, это же везде где авторы не могут придумать более драматичных моментов. (Так как на книге есть, якобы, отзыв самого Стивена Кинга, то и сравнить лучше с ним, так вот, кинг виртуозно обращается со всеми писательскими фишками  и даже беременные персонажи получаются более живыми, а драматичные моменты более драматичными и не обязательно обременять беременностями всех женщин в книге, чтобы передать это)
  • Быстро раскусила фишку про смерть, поэтому эффекта неожиданности не получилось
  • Не получила ответы на все вопросы, для чего были показаны некоторые персонажи? Вообще хз, они не добавили к сюжету ничего и не раскрыли героев, ну и животные, вороны потому что вороны, собака, потому что собака, конь потому что конь, карты таро потому что так захотел автор.