29 июня 2022 г. 17:42

5 Не смерти должен бояться человек, он должен бояться никогда не начать жить

Что ощущает человек, которому сказали о том, что ему осталось жить недолго? С каким чувством внутри он слушает слова доктора? Какие картинки рождаются в его воображении? Какое его первое действие, когда он выходит из клиники?

В мире технологий, больших возможностей и скоростей говорить о смерти становится неуютно: зачем говорить о том, что на многих наводит панику и страх, когда мир изобретает новые способы лечения и лекарства, когда медицина становится более доступной, когда кажется, что весь мир создан для развития и жизни, а не смерти. Между тем, разговоры о смерти кажутся важными. Согласитесь, вы же не планируете жить вечно? Когда-то настанет момент подготовки к переходу в другое состояние. Один из важных вопросов - как каждый к нему подойдёт.

Юджин О'Келли смог описать, как он подходил к смерти: как отреагировал на новость о болезни, как решил жить отведённое ему время, что он делал для того, чтобы этот переход был комфортным для всех, кто его окружал.

Это исповедь человека, который подводит итоги своей жизни, делится открытиями, опытом, житейской мудростью. После прочтения остаётся щемящая тоска от того, что такой человек ушёл из жизни, но в то же время и радость за то, как он подготовился к этому моменту и как стойко вынес его. Читать такие книги стоит всем, кто живёт в мире сурка и редко сбавляет темп, чтобы спросить себя: "А что я вообще делаю и зачем?".