SkazkiLisy

29 июня 2022 г. 19:35

4 Готический роман по-русски

На дворе конец XVIII века. А читатель узнает всё о жизни главного героя. Буквально с самого его детства. Оставшись сиротой, Александр воспитывается у дальнего родственника. Юноша влюбляется в дочь этого самого родственника. Девушка ответила взаимностью. Опекун предлагает молодым испытать свои чувства и отправляет Александра в Москву на службу. Срок испытания - три года. Становление героя происходит на глазах читателя со всеми подробностями.

На третьем году пребывания в Москве, Александр знакомится с немцем фон Нейгофом, который называет себя колдуном. И рассказывает Нейгоф как вызвать духа. Александр соглашается на этот эксперимент, но что-то идет не так и ничего не происходит. Однако после этого обряда в ряду знакомцев Александра прибыло - барон Брокен, по внешнему виду очень напоминающий черта.

Николай Михайлович Закоскин долго подводит к этому моменту. Мы успеваем вместе с героем и восхититься Москвой, и с цыганами поболтать, и подивиться вместе с путешественниками знаменитыми иностранцами. А между тем, в противостоянии и заключается основная мысль произведения. Разделяя взгляды славянофилов, Загоскин в "Искусителе" поднимает проблему национальной самобытности России и рассматривает западное влияние, как нечто угрожающее русским ценностям и всему православному. А как иначе можно воспринять, если европейца Загоскин сравнивает то с колдуном, то с чертом?

Александру предстоит не только сделать выбор для себя, но и раз уж он олицетворяет собой всю Россию, то и продемонстрировать на своем примере видение Загоскина исторического пути страны и всего русского народа. А раз перед нами борьба двух миров, то и герои в "Искусителе" поделены на два условных лагеря: православные патриоты России на одной стороне и Нейгоф с Брокеном и печеньками на другой. А между ними Александр, за душу которого им всем придется побороться.

Мне очень понравилась форма, в которую Михаил Николаевич облек разговор о проблемах российского общества. Получился очень недурственный готический роман.