sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

7 августа 2013 г. 00:07

4 Не существует злых людей. Как не существует и добрых. Есть просто люди, в которых смешалось добро и зло

Не существует злых людей. Как не существует и добрых.
Есть просто люди, в которых смешалось добро и зло.
У некоторых лучше видны их добрые, светлые стороны.
У других преобладают темные. Бывает, что на светлое накладывается тень. Что же заставляет темное и светлое в человеке меняться местами? Жизнь? Наследственность? Поступки?
Я не знаю. Как я могу все знать?

Усыновленный вьетнамский мальчик. Американские самоуверенные подростки. Что у них общего? Всё - и ничего. Все они учатся в школе, влюбляются, дружат и общаются. В общем, - живут жизнью обычного статистического подростка.
Но Ким выделяется, хотя и не хочет этого. Мальчик обладает нестандартным мышлением, живет в необычной семье. Подспудно его друзья понимают это. Втайне, возможно сами того не подозревая, они ненавидят его.
Этой  ненависти вскоре предстоит выплеснуться наружу страшным насилием.

Ким влюблен. И только ради Туве  он отправляется в поход со своими так называемыми друзьями.
Что пошло не так? Когда? И почему? На этот вопрос  никто из них не может дать ответа. Но под действием алкоголя и наркотиков наружу вырвались самые ужасные первобытные инстинкты. Этих взрослеющих детей как-будто охватила жажда крови. И на их пути встал Ким. Издевательства были жестокими, но самым страшным оказалась способность бросить израненного и поруганного товарища умирать в лесу.

И вот теперь он должен простить им все. Забыть о том, сколько раз прощался с жизнью, о боли, которая останется на всю жизнь, если не на теле, то в душе. Забыть об унижении, об отчаянии, о своем бессилии.

Да, его обидчики вынесли из всей этой трагедии урок. Но они вышли сухими из воды. А это подстёгивает делать другие страшные поступки.
Я верю в прощение, но не во всепрощение. Не все в жизни можно простить, не со всем смириться.

Как же легко разрушить жизнь! Разломать нечто живое. И насколько невозможно снова собрать его.

Я больше чем уверена, что у всех, кто прочтет эту книгу, она вызовет неоднозначное впечатление. Более того - двоякое.
Ну, во-первых, детская подростковая жестокость. К тому же приправленная алкоголем и наркотой. Это страшно. Это ужасно страшно.
Во-вторых, тема всепрощения. Здесь она особенно остро звучит, просто таки пропагандой.
Ни то ни другое у нормального человека не может вызвать одобрения.

P. S. В книге поднята тема вьетнамской войны, или, как говорят во Вьетнаме, - "американской". Ее бессмысленнось доказывается вновь и вновь. Поэтому так горестно и страшно.
Да и сама история - тёмная, горькая, но...нужная.

Даже не слышала про книгу. В Хотелки. Спасибо!

Хорошая, правда хорошая, хоть и жестокая.

Обязательно прочитаю . Мне нравятся такие " болезненные" книги, они чистят душу и обогащают .

они чистят душу и обогащают

-очень верно ты сказала, очень.

Люблю подобные книги, которые не столько развлекают читателя - сколько заставляют задуматься о весьма важном. Уже вношу её в список ближайших книг на прочтение. Спасибо за интересную рецензию.

Да, с этой и правда не развлечёшься. Зато она проникает в сердце, не исчезает, сразу после прочтения.

жуть какая. и опять из той же серии - "озверение" человека...
а тут плюсик зелёный ))

Так конкурс акончился. 21 плюсик я набрала)))

Ааааа... Семёооон Семёоооныч :)

Ага)))