30 июня 2022 г. 08:27

Расскажу о своих впечатлениях от книги «Король крыс» Джеймса Клавелла про лагерь военнопленных в Чанги. Все герои – мужчины, женские персонажи настолько эпизодические, что, считайте, их вообще нет. Ассоциации со своим жизненным опытом нулевые (а я очень люблю, когда повествование мягонько накладывается на твой жизненный опыт и трогает сердечко), поэтому и книга в целом не особо зашла. Однако мне есть что сказать из разряда «объективного», насколько это возможно.

Интересно прежде всего то, что автор и сам был в Чанги в качестве военнопленного. И, хоть в начале романа он пишет об отсутствии реальных прототипов и подчеркивает наличие художественного вымысла, чувствуется достоверность подаваемого материала. Подобное мы можем видеть и у других авторов, которые пережили опыт нахождения в тюрьмах или лагерях. Закрытое пространство влияет на всех, кто в нем находится. Выжить поодиночке просто невозможно, и людям приходится подстраиваться под обстоятельства.

Главный герой – Кинг, или Король – обладает незаурядными способностями и смекалкой. Благодаря ему в лагере процветает торговля, которая официально запрещена. А при чем тут крысы? Так дело в том, что именно он придумывает разводить крыс в подвале, чтобы … На этом месте я, пожалуй, остановлюсь, дабы не портить впечатление тем, кто заинтересуется этим романом.

На мой вкус, в книге было мало жестоких сцен, которые бы дали нам понять, насколько сложно человеку оставаться человеком в попросту нечеловеческих условиях. Хотя и были прописаны эпизоды, где героям приходится отстаивать свои принципы или же делать трудный нравственный выбор. Так, гуманистическое начало несет в себе антипод Кинга – Питер Марлоу, герой-резонер, явно списанный с самого автора (тоже британец). Хороший парень верит в дружбу и бескорыстную помощь, часто размышляя над тем, почему он не может быть таким же отличным коммерсантом, как Кинг.

И если книга не доставила мне особой радости, то мне очень понравилась экранизация «Короля крыс» 1965 года. Герои оказались именно такими, какими их я себе и представляла! В роли дерзкого американца Джордж Сигал (не родственник другого Сигала), про которого пишут, что это чуть ли не лучшая роль в его карьере. Думаю, этот характер ему правда удался. Основную сюжетную линии картина передает отлично, а финал, на мой взгляд, получился даже лучше, чем в книге. Не в том смысле, что его переделали, нет, но закончили именно на том месте, на котором нужно. Именно фильм помог мне оценить книгу не на 2, а на 3, подчеркнув основные темы прочитанного: война и выживание, человечность и мужество, товарищество и дружба.

Источник