30 июня 2022 г. 13:52

ожидания
Вообще, я надеялся, что научусь принимать решения в любой области ахахаха! Не знаю, почему я в свои 30 с небольшим ещё в такое верю.
Но Дэн Ариели - профессор психологии и занимается вопросами поведения человека, так что от него разумно ожидать чего-то дельного в области принятия решений.

реальность
Комикс, по большей части, о мотивации и о взаимоотношениях между людьми. О принятии решений в таких областях, как:
1. Денежные отношения между друзьями, коллегами и супругами
2. Подарки (чего ты хочешь добиться - готов ли ты укреплять отношения с этим человеком или хочешь заключить с ним сделку?)
3. Мотивация и вознаграждение сотрудников и клиентов
4. Любое внедрение денег в отношения между людьми (или компаниями)
5. Составление контрактов и соглашений между людьми (или компаниями)
6. Связанное с этим выполнение обязанностей (что является моей работой?)
7. Охрана окружающей среды
8. Привычки
9. Образование
10. Судебная система
11. Выборы
12. Здравоохранение

И немного о том, что мне захотелось попробовать после прочтения

1. Сразу захотелось пересмотреть все свои отношения с людьми и убедиться, что я правильно с ними взаимодействую
2. Лучше вкладываться в процесс создания подарков - не только для того, чтобы подарок был полезным человеку, но и чтобы укрепить с ним эмоциональную связь
3. Задуматься о создании кодекса поведения для учеников (исследования показывают, что участники, подписавшие такой кодекс, значительно реже обманывают экзаменаторов)
4. Реже проводить работы, чересчур сильно влияющие на оценку за триместр (при выполнении работ за большую награду участники сильно нервничают и делают много ошибок)
5. Пересмотреть свою работу с точки зрения смысла, самооценки, удовлетворения, любопытства и цель в жизни для повышения внутренней мотивации
6. Договариваться с коллегами о взаимном наставничестве. Узнать детали этого процесса.
7. Активнее искать общие интересы с учениками (повышает мотивацию и учеников, и учителей, отношения становятся более близкими)
8. Активнее искать общие интересы с друзьями, как бы банально это ни звучало
9. Тщательнее изучить трудовой договор и закон об образовании, чтобы чётко понимать, в каких рамках я могу свободно действовать
10. Ввести элементы социального одобрения в работе с учениками
11. Задуматься о взаимодействии с родителями учеников (например, периодически извещать их о результатах их детей)
12. Продолжить изучать поведенческую экономику

источник: "Даниил есть"