goramyshz

30 июня 2022 г. 16:05

4 В ж*пу деньги и прогнозы

Нассим Талеб уже вошел в историю, как автор термина "черный лебедь". С высоты прочитавшего эту его книгу могу предложить сказать ему хором "спасибо" за термин и больше не слушать ничего из того, что он смог навертеть на эту тему. Потому что это просто тихий ужас. А когда понимаешь, что, похоже, его идейные последователи вошли во многие власти планеты, то тут уже возникает что-то похожее на громкий ужас.
А, да ты платоник, скажут мне последователи автора. А я отвечу, что я может и не платоник, но в учениях Платона вижу гораздо больше смысла и полезности для людей.
Ох и интересно же начал господин Нассим Талеб! Про Ливан, свою родину, которую за очень короткий период из светского государства, где когда-то господствовали левантийцы, члены Византийской Империи, превратили в очаг напряженности с мусульманскими радикалами под боком у Израиля, чтобы держать его в напряжении (курсивом написаны мои домыслы). Про то, как несправедливо причесали Ближний Восток и Восточную Европу, перед развалом СССР (напомню, курсив это мои домыслы).
Ну а дальше совсем не случайно автор много ссылается на личность Умберто Эко , человека очень широкого поля знаний, и его обширную библиотеку. Совсем не случайно. Умберто Эко являлся специалистом по истории Европы, но Европа у него заканчивалась, прямо как в Средневековье, Польшей. Все что дальше Умберто не знал, извольте убедиться почитав его самую неудачную книгу Пражское кладбище . Вот и автор Нассим Талеб, професор американского университета, ровно в тех же границах видит Европу. Не смотря на то, что его родной Ливан, во-первых, точно не Западная Европа, а во-вторых, и не Европа уже, а вовсе ближний Восток. Себя автор просит называть не ливанцем, а левантийцем.
Ну вот открыл он нам "америку", что бывают "черные лебеди" хоть ты весь испрогнозируйся, а дальше-то что?
А вот что! В ж*опу прогнозы, предлагает нам автор. В качестве доказательства бессмысленности каких-либо прогнозов, он предлагает случаи, в которых прогнозы не сбывались и приводили к печальным последствиям. Но как же быть с теми случаями, которых гораздо-гораздо больше, в которых прогнозы сбылись?
Тут есть ньюанс, который автор, то ли специально упускает, то ли и правда не видит. Сама природа существует по законам, а человек, как часть природы, вольно и невольно ей вторит. Иногда у этих законов и правил бывают исключения, что, как известно, подтверждает правила или законы. Черные лебеди есть во всех областях. Об этом сам автор также пишет. Он восхищается Бенуа Мальбротом, который стремился этих черных лебедей вычислять и делать их появления менее предсказуемыми. Я бы сказал даже, что большинство черных лебедей создается искусственно. Эффект бабочки, эффектом бабочки, но тот, кто хотел сотрясти мир поменьше, а получилось что сотряс побольше, все-равно является причиной этого итогового потрясения.
Вот если взять модель Земли, где все люди и звери все время делают то, что полагается, посмотрел бы я на черного лебедя, который должен был бы появиться, по утверждению автора, все-равно. Наш мир не идеален. Планета даже не круглая, и не ровная, и движется вокруг солнца тоже не по правильной окружности. Однако, правила и законы все-равно работают в большинстве случаев. Бывают коллизии, которые при широком рассмотрении также следуют правилам и законам. Например, пласты земной коры трутся друг о друга и пугают свидетелей этой картины. Они эту картину конечно не видят, но слышат. Можно даже вообразить, что на поверхность выбирается Ктулху, но это просто трутся друг о друга края земной коры.
Еще пример не такой уж и непредсказуемости черного лебедя. Родная страна автора, Ливан, которая, никто (из тех кто не знал) не мог предположить, что так быстро и неожиданно станет в ней так неспокойно, и сегодня тот же Ливан находится на низком старте и готовности к типа неожиданным беспорядкам. А уж когда автор попытался представить развал СССР как проявление черного лебедя, я просто смеялся в голос. Экономические кризисы, также выдаваемые автором за черных лебедей, тоже нифига не непредсказуемые стихийные явления, а очень даже предсказуемые (для тех, кто их искусственно организовывает).
Еще парочку копеек на тему кризисов в СССР-России. Автор четко знает, СССР зло, Россия как преемник СССР тоже зло. Да и вообще, как уже отмечалось, цивилизованный мир заканчивается на "краю Европы" Польше. При этом, для воображаемого персонажа, добившегося успеха благодаря осознанию того, как важно не верить всяческим прогнозам, что помогает избежать встречи с черным лебедем, выбирается имя Евгения Краснова. Любимый же персонаж автора бруклинский бандит, который и сочинил название для моего отзыва, некий Жирный Тони, является, судя по всему, для него кумиром. И сколько таких вот Жирных Тони нынче развелось по свету?) Ооой-ёёшеньки...
Ну и остается еще упомянуть о двух сочиненных автором государствах, для удобства объяснения своей теории, Среднестане и Крайнестане. В Среднестане живут люди средних возможностей и поэтому они там все ходят строем и неукоснительно соблюдают законы. Вот поэтому, мол, никогда им не сорвать большой куш, а кризис съест и послушных и непослушных, одинаково причмокивая. В Крайнестане живут люди, впадающие в крайности, от гениев до идиотов. Вот например Жирный Тони он же не гений, но как-то выплывает, за счет того, что не следует законам и правилам, может просто сказать если что "в ж*пу ..." (на место многоточия подставить можно что угодно). Вот, говорит автор, если бы все жили таким вот Крайнестаном, вот какая бы жизнь тогда началась, мм... Ну конечно, прежде всего, таким Крайнестаном он считает США, где давно живет и работает... на себя. Временами Нассим Талеб сильно напоминал какого-нибудь Тони Робинса, учителя успеха, продавца воздуха (в переносном смысле, в том смысле, что продавец ничего, а не как в фантастическом романе Александра Беляева ).
А теперь подумаем как есть на самом деле. Строго говоря, все государства на Земле, кроме каких-нибудь анархических образований, есть ли они ныне?, это Среднестан. Но живут в нем не только среднестанцы. Попадаются и крайнестанцы, не случайно рифмующиеся со словом "засранцы". Они-то и мутят воду, порождают черных лебедей, как стихийных, так и осознанно созданных.
Ну и к концу книги мы приходим наконец к тому, как же бороться с черными лебедями. Барабанная дробь..... Никак! Просто надо от них уворачиваться, поняли?)

Книга прочитана в рамках июньского бонусного задания игры Долгая прогулка.
картинка goramyshz

Очень интересны у вас мысли, спасибо

Светило вы наше. Вам бы учебник физики за 5 класс перечитать не помешало вместо этой книги. Не правила и законы работают вопреки тому, что всё не идеально круглое, а всё вами перечисленное не идеально круглое (и не должно таковым быть) именно вследствие этих законов и правил.
Господи, что ж я только что прочитал, а!

Ну так и что вы меня посылаете в учебник физики за 5-й класс, когда я с вами согласен?) Но не во всем. Как правильно заметил KG , законы объясняют все это неидеально круглое, а не определяют.

Господи, что ж я только что прочитал, а!

Точно! И так можно было бы озвучить мои мысли после прочтения этой книги) За пределами вырезанной вами цитаты осталось ключевое для понимания предложение:

Вообще законы физики это лишь модель которая описывает явления с какой-то точностью, они были как с законами так и без них.

Видимо вы не прочитали книгу с должным вниманием, потому что Талеб обращает внимание не на прогнозирование Чёрных лебедей и не на повсеместное отвержение статистических методов, а на определение тех областей жизни, где эти методы и их прогнозы работают.

Видимо вы не очень вежливый человек, если во первых строках оскорбляете оппонента. Но не переживайте, это нынче модно. Вот вчера в трамвае кондуктор послал бабушку по матери) Да и Ленин вот тоже Гегеля не любил)
В том-то и дело, что по-талебовски выходит, что все прогнозы во всех областях не точны. Ну так мы это итак знаем. "Человек предполагает, а Бог располагает", это придумали до Талеба. Однако, как я вам утверждаю, прогнозы, в тех областях, в которых используют прогнозы, востребованы не просто потому что людям нравится гадать на кофейной гуще, а потому что понимают высокий процент их достоверности. А в каких областях прогнозы, по-вашему, г-на Талеба устраивают?)