keep-a-book

30 июня 2022 г. 16:28

5 А завтра была война

Я очень люблю Дмитрия Быкова в качестве лектора и литературоведа, поэтому боялась читать его романы, так как обычно блистательные литературные критики сами пишут плохо. Я рада, что ошиблась, потому что роман просто потрясающий - и сюжет, и герои, а главное, язык, которым он написан.

В романе как будто три романа, так как в каждой части рассказывается одна история, практически не связанная с остальными, то есть мы получаем три истории о героях, живших в Москве накануне Великой Отечественной войны. Книг о войне написано очень много, не меньше написано о том, как люди учились жить заново после войны, но я не помню книг о людях, которые жили в ожидании войны - что они думали, как спасались от тревоги, пытались ли что-то делать. С этой точки зрения роман, конечно, очень интересный, но и страшный, да. Опять же в свете последних событий, прямо чувствуешь как живешь в декорациях этого романа, а потому особо впечатлительным его лучше не читать. Да и связь с героями совсем другого уровня возникает, их мысли - это твои мысли, их чувства - твои чувства, невозможно остаться в стороне от сюжета, что тоже несет дополнительную эмоциональную нагрузку.

Но я не жалею, что роман именно сейчас прочитала, как будто кто-то взрослый и умный облек в правильные слова мои эмоции и чувства, как бы сказал "не бойся, все это уже было, ты не одна".

Полная рецензия в моем блоге