HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

1 июля 2022 г. 13:18

5 О пользе чтения дневников

Очень, знаете ли, увлекательное это занятие читать старые дневники Конечно. может возникнуть вопрос этично ли это? Но проблема отпадает сама по себе, если хозяин лично передал свои записи. Пускай и опосредованно.
В нашем случае все произошло случайно. Но случай оказался счастливым.
Анна Матвеева выбрала для своего романа весьма оригинальную композицию. Дневники собственной бабушки она как бы передоверила пересказать вымышленному персонажу, а себя ввела в книгу лишь в конце и то фрагментарно, вторым планом.
Параллельно идет рассказ о жизни нашей современницы, той самой Ксении Лесовой которая читает дневник своей тезки, Ксении Лёвшиной. Можно согласиться, что это два портрета на фона эпох с разницей в сто лет. Но скорее все-таки это повседневные хроники семейных жизней, в которых политика играет роль весьма опосредованную. Она присутствует лишь в виде газетных колонок, теленовостей и рыночных пересудов. Я позволю себе несколько перефразировать Высоцкого: людям вечно досаден их возраст и быт.
Две эпохи идут параллельным курсом. И постепенно понимаешь, что и сто лет тому, и 30, личные драмы людей волнуют гораздо больше того, стоИт ли Ленин на броневике или Ельцин на танке.
Если говорить о жанре романа, то Анна Матвеева, с моей точки зрения, создавая некий микст, пошла на определенный риск. Но в конечном итоге книга от этого самого "всего понемногу" (семейная сага, мелодрама, триллер, бытописание) только выиграла. А, собственно, что собой представляют дневники? Вот этот самый коктейль повседневности. И в данном случае автор ничуть не погрешила против истины.
Еще один аспект романа - наука. ( Здесь явственно слышится перекличка с Вениамином Кавериным и его "Открытой книгой") Да, с первого взгляда кажутся несколько странными краски и слова, которыми описывает Анна Матвеева своего деда. Но... Весь его эгоцентризм на самом деле вращается вокруг единственной возлюбленной - минералогии. Она, а не жены, любовницы и многочисленное потомство управляет всеми помыслами Константина Константиновича Матвеева. Российского и советского минералога, одного из основателей Екатеринбургского горного института и Уральского геологического музея.
Увы, но этим двум учреждениям он принес в жертву свои семьи. Это трудно понять и принять. И вот здесь, мне кажется, автор намеренно очень подробно, в деталях описывает научную деятельность деда, идя на риск затянуть книгу. Мне кажется в этой финальной затянутости определенная слабость романа, поскольку темп повествования резко снижен. Но намерения автора оправданы и понятны.
Читать/ не читать. Однозначно читать! Это мое второе прочтение книг Анны Матвеевой. Буду читать ее произведения и в дальнейшем

Прочитано в игре Литера Терра ( группа "Матушка Русь), клуба "Белая сова".