1 июля 2022 г. 18:25

2 ... окно в кипучий, пестрый, разноязыкий и, увы, разрушающийся мир.

Так сказано в предисловии к книге и, на мой взгляд, сказано очень точно, потому что у меня именно такие ощущения - что я некоторое время подглядывала в окно за чужой жизнью, скажем, за каким-то дагестанским базаром. Было интересно, но не слишком, местами пугающе и в основном непонятно, что вообще происходит.
Какие-то персонажи появляются один за другим и так же исчезают, ведутся какие-то обсуждения каких-то слухов, кто-то все время куда-то уезжает, заканчиваются отношения, которые начались где-то за кадром и непонятно зачем были нужны, временами вдруг по непонятной логике меняется ПОВ.
Ну ладно, кое-что я поняла: гордые кавказские народы вдруг оказались отгорожены от всей остальной России какой-то циклопической границей и на фоне этого немедленно подняли голову исламисты и снова начались какие-то поутихшие, но не решенные до конца межнациональные тёрки.
Кстати, для меня, как далекого от Кавказа человека, было открытием узнать о существовании народа, например, кумыков.
Что в книге хорошо - это, наверное, живая речь персонажей да еще пугающая атмосфера наползающего религиозного фундаментализма.
В целом осталось впечатление, будто автор взяла большущую корзину и сложила туда всякое, что у нее ассоциируется с родными (видимо) краями: тут и ислам, и семейные традиции, и семейные проблемы, и советское прошлое, и парадоксальное, но тем не менее похожее (по моему внутреннему ощущению) на правду отношение мужских персонажей к женщинам. После первого прочтения это все кажется ужасной мешаниной. Возможно, при втором прочтении стало бы лучше, по крайней мере запомнились бы персонажи хоть как-то, но непонятно, чего ради читать ее еще раз.
Описаний природы здесь особо нет; весь интерес в знакомстве с обществом - это, на мой взгляд, передано отлично. В остальном книга скорее разочаровала, чем порадовала.

Ну и да, как истолковать образ горы из названия, мне тоже осталось непонятным. В духе

спойлер
"Все там будем"

?

Прочитано в рамках игры "Читаем Россию" - республика Дагестан.