Rain_of_words

1 июля 2022 г. 21:55

На планету Зима прилетает посланник, пришелец с другой планеты, который предлагает Кархайду, стране в которой он оказался, присоединиться к объединению планет - Эйкумене. Путь его будет долог, а установить взаимопонимание с местными жителями будет невероятно сложно, учитывая, что они бесполы и двуполы одновременно.

️ Атмосфера в книге зимняя, медленная тягучая, под стать планете, которая большую часть года покрыта снегом. События в книге происходят неспешно, и как же мне не хватало динамики!

Мир специфический. Его обитатели на одну неделю случайным образом приобретают пол, а в остальное время они бесполы и сексуального влечения не испытывают. Автор подробно рассказывает подробности, но в поведении героев у меня не возникло ощущения, что они действительно инопланетяне, я воспринимала их как мужчин.
(А когда в книге мелькнул инцест мне стало противно - там странное отношение к нему, которое я не до конца поняла)

Сюжет заключается в попытках главного героя уговорить короля Кархайда вступить в Эйкумену. Но почти ничего о прошлом героя, о его жизни до прибытия на планету нам не известно. Честно говоря, я даже не сочувствовала ему, а в какие-то моменты считала откровенно глупым.

Повествование в основном идёт от лица посланника, лишь иногда перемежаясь местными легендами и отрывками от лица инопланетянина. И последнее было читать скучнее всего.

Не сошлось у меня с классикой фантастики, и хорошо, что я начала знакомство с жанром с другой книги, потому что эту читать мне было откровенно скучно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!