varvarra

с синдромом самозванца

2 июля 2022 г. 00:50

4 Фол знает о тебе, Артур Рэйш… постарайся не забывать об этом.

Главный герой - бывший ученик уже покойного Этора Рэйша, посчитавшего Артура достойным преемником и пожаловавшим ему в наследство личный перстень мастера Смерти - связующее звено между миром реальным и миром Тьмы - вместе с собственной фамилией. Кто знавал старика про жизни, тот мог заметить сходство характеров ученика и наставника. Артур предстаёт перед читателем хмурым и бесцеремонным, вечно недовольным и необщительным, чаще злым, чем доброжелательным. Каким ещё быть человеку, по долгу службы ныряющему во Тьму? Пусть говорят, что она его любит, но мы-то узнаем и другое - как эта тьма ломает герою рёбра, готовая перемолоть всего целиком.

Тьма – это бесконечный океан, черные волны которого лениво лижут изрытый бухтами берег жизни. Ты можешь войти в него в любом месте, прогуляться вдоль кромки, пройти так далеко, насколько хватит сил… но что с тобой там случится, никто не скажет. Тебя может затянуть воронка внезапно налетевшего шторма. Ты можешь оступиться и ухнуть с головой в разверзшуюся под ногами бездну. Настойчивое сопротивление волн может остановить тебя на середине пути, а если ты неосторожно зайдешь слишком глубоко, безжалостно раздавит, не обращая внимания на титулы, магию, происхождение или толщину кошелька.

В сборник цикла "Артур Рэйш" входят две повести: "Когда темные боги шутят" и "Шепот темной стороны".
Первое дело о странных печатях Смерти. Присутствие такой печати на лбу - верное подтверждение скорого прихода и самой Смерти. Кто ставит страшные метки старому настоятелю храма, экономке, маленькой девочке? Чтобы расследовать преступление, пришлось возвратиться к леденящей кровь истории 49-летней давности. Артур Рейш - не следователь, он маг Смерти, а потому ему не сразу удаётся связать воедино все ниточки, а точнее - он не успевает...
Если в начале истории мы видим Арта Рэйша мастером Смерти, то к завершению его статус повышается. Служение тёмному богу Фолу открыло магу свободный проход через Тьму. Примечательный момент: непочтительный посвящённый даже с богом успел поторговаться - вот же характерец!
Повесть "Шепот темной стороны" напомнит о том, что любое оружие, созданное с самой благой целью - для выслеживания опасных преступников и свершения правосудия, заговорённое клятвой и магией - в один момент может превратиться из средства защиты в угрозу для всего мира.
Столкнувшись со странными смертями, мастер Смерти Артур Рэйш вычисляет убийцу, только никто не знает оружия против самого опасного и бездушного Палача, функция которого - казнить виноватых, а это значит, что в очень скором времени Верль превратится в город обезглавленных призраков.

Каждый из нас хоть как-то да согрешил в этой жизни. Каждый когда-то да оступался. Но если боги снисходительно относятся к человеческим слабостям, то Палачу чуждо сострадание. Лишившись управляющего заклятия, он будет убивать всех без разбора: богатых – за то, что когда-то ограбили; бедных – за то, что хотя бы однажды позавидовали; нищих – за то, что пали духом; убийц – за смерть; мошенников – за обман; молодых – за страсть; старых – за жадность; детей – за ложь; взрослых – за большую ложь…

Цикл об Артуре Рэйше получился ярким и динамичным. Чудесной манерой исполнения вложил свою лепту в популяризацию книги Дмитрий Кузнецов - его приятный голос с лёгкой хрипотцой отлично подошёл Арту, придав дополнительного очарования. Образ главного героя особенно удался писательнице. Мастер Смерти не жалует ни собственную персону, ни коллег, ни окружающих, ни даже бога Фола, которому поклялся служить. При этом он готов отдать жизнь во имя спасения мира. Редкий чёрный юмор всегда звучал к месту. Всё было хорошо, если бы не странная фишка Александры Лисиной - повторять одно и то же слово в одном и том же предложении несколько раз. Услышав подобный набор первый раз, подумала, что это случайная опечатка, во второй и третий - удивилась, а дослушав до конца, приписала эту странность к особенностям авторского стиля.
Вот как это выглядит.

спойлер
Если да, то мужику сейчас наверняка нелегко. Раньше полуночи Палач наверняка отомстить не смог – особенности заклятия не позволяли, так что Уэссеску наверняка пришлось в подробностях наблюдать за тем, как была убита и обезображена Сара.

Книга прослушана в группах Аustenland, Клуб РИФ, Мир аудиокниг, КЛУЭДО, игре Собери их всех! (дуэль)