nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

2 июля 2022 г. 13:50

2 ПРО КНИЖКИ, КОТОРЫЕ КУСАЮТСЯ, И ДЕМОНОВ, КОТОРЫЕ УБИРАЮТ ХАТУ

За рубежом книжку хвалят, а для меня она и не плохая и не хорошая. Никакая. Не зацепила ни персонажами, ни сюжетом. Лишь Сайлас хоть как-то вытягивает из дрёмы, и то за счёт того, что очень напоминает Себастьяна из «Тёмного дворецкого». Роджерсон накрутила навертела, растянула донельзя эту историю. Да, в ней много про книги, но написано навязчиво, неискренне.

Мироустройство само себе противоречит, и никак не пытается ответить на логичные вопросы читателя. Принимайте правила, и усьо. Главная героиня – чистый лист. Сосуд, через который авторша знакомит со всеми нюансами своего фэнтези. Элизабет не знает практически Н И Ч Е Г О. Элементарных вещей порой, но зато заколоть парочку противников – запросто. Классика. Её цели высосаны из пальца, но девочку тут хочу оправдать: она ж как ребёнок, чим би дитя не бавилося, аби не плакало. Любовная линия? Увольте. Тут одни шуточки, а химии кот наплакал. О, а ещё тут «ложные» смерти по кругу, для выжимки слёз.

Говорят, произведение настолько хорошее, насколько хорош его злодей. Так вот – «Магия шипов» не имеет хорошего злодея, я бы назвала его безликим, а все его планы – примитивными донельзя.

Я пыталась понять, что же написать такого про эту книгу, и честно, она абсолютно мимо меня. Было неинтересно, похвалю только лёгкий слог.

Это первое моё знакомство с Роджерсон, я правда думала, что книга ну хоть на четвёрочку будет. Не знаю, вернусь ли снова в авторше, она вроде и нормально пишет, но мне было скучно.