3 июля 2022 г. 07:37

К романам Кэтрин Сэнтер я присматривалась очень давно, на них достаточно не плохие отзывы. И, выбирая, с какого начать, я всё-таки выбрала этот, по аннотации он мне показался очень подходящим для чтения летом, и по прочтению подтверждаю - так и есть.

Главная героиня Хелен совсем недавно развелась с мужем, из-за чего чувствует себя неудачницей - всю жизнь ей постоянно не везло в отношениях, и она переживает, что причина в ней самой, что-то с ней не так. Конечно, умом она понимает, что мужчины, с которыми она когда-либо встречалась, да и её муж, были далеко не идеальными партнёрами, но одно дело это понимать, и другое - не отчаиваться, когда личная жизнь не складывается.

В попытке "найти себя", переосмыслить свою жизнь Хелен решается отправиться в поход вместе с группой таких же энтузиастов. Она надеется, что длительное пребывание в дикой природе, вдали от цивилизации, станет некой перезагрузкой, которая поможет ей понять, как жить дальше.

В поход вместе с Хелен отправляется Джейк, лучший друг её младшего брата. Джейк моложе Хелен на 10 лет, и он открыто признаётся, что всегда был влюблён в Хелен. Та же не воспринимает его всерьёз и не хочет, чтобы Джейк отвлекал её от поставленных целей.

Эта романтическая линия между Джейком и Хелен, конечно же, получает своё развитие в книге, но не является центральной. Главный фокус - на самой Хелен и её пути принятия себя такой, какая она есть. В течение этого похода она заводит новых друзей, у которых многому учится, проверяет собственную стойкость и силу духа и переосмысливает многие свои прошлые ошибки. Так что главная тема романа - личностный рост Хелен, а уж развитие её отношений с Джейком скорее второстепенны.

Сам поход написан в книге очень увлекательно. Это группа молодых людей, всем им чуть за 20, в то время как Хелен 32. Они ещё полны надежд, мечтают о чём-то, и Хелен поначалу относится к ним очень скептически, не ожидая того, как поход сплотит её с ними, так что она очень многому научится у этих ребят.

Сама по себе идея романа очень достойная, отдельный бонус за то, что Хелен действительно работала над собой, старалась осмыслить свою жизненную позиции, а не так, чтобы новая любовь магическим образом всё исправила.

В то же время что-то в стиле повествования не дало мне полностью проникнуться этой историей, возможно, дело в переводе. Ещё немного раздражало то, как Хелен постоянно зацикливалась на возрасте людей, с которыми пошла в поход. Постоянно она упоминала - вот, они все дети, а я старше, они ничего не знают о жизни, а вот у меня богатый опыт. И Джейка она всю книгу чуть ли не младенцем называла, но под конец как-то резко возраст перестал для неё играть значение.

В общем роман скорее понравился, чем нет. Ничего выдающегося, но и не плохо. С автором продолжу знакомство, но следующую её книгу попробую почитать в оригинале.