UmiGame

Сестра-храбрец

3 июля 2022 г. 10:19

5 С какого комплекса?

2017

О романе Шамиля Идиатуллина «Город Брежнев» уже столько написано, что наберётся к увесистому тому, пожалуй, ещё страниц 700 отзывов, вполне себе хвалебных.

Я долго мялась, добавлять мне мои 5 (ладно, 25) копеек, не добавлять ли, потому что ну что я могу сказать после очень многих. Но и промолчать тоже нелегко, как вы понимаете, надо успеть, пока бесконечно любимый мною автор окончательно не стал памятником себе и книга ещё не получила все-все свои заслуженные премии, но уже вошла во всяческие лонги, шорты, списки рупоров эпох, лучших романов года и тд и тп.

Уже кому-то говорила, что ГБ страшнее обоих Убыров и затягивает сильнее нежно любимого мною СССР, практически отнимает смотрителя у зверинца, мать у детей и жену у мужа. И даже когда закрыта последняя страница, ты всё ещё сидишь пыльным мешком из-за угла немного намаханный, пытаясь объять пережитое. Или хотя бы принять все эти слои, не примешивая своего – что сложно.

Потому что вроде бы (внимание, спойлер!) какой-никакой хэппи-энд, но ты понимаешь, что это поцелуй новобрачных на палубе Титаника. Мы почти все побывали на этой палубе. ГБ – роман о 1980-х, за ними наступит время, забыть которое заботливо мешает множество обстоятельств.

Итак, у нас роман о взрослении. На глазах у подготовленной (но всё равно изумлённой) публики подросток Артур из милейшего щенка перерождается в крепкого волчонка. Это вам не Гарри Поттер, не Фродо, не Коля Наумов, он же Герасимов, даже не Холден Колфилд. Это вполне благополучный мамкин-папкин сыночка, хороший советский мальчик, наивный и светлый, как и положено всем хорошим советским мальчикам. Что, впрочем, быстро излечивается. Я про наивность, не про что такое хорошо/плохо. Нельзя сказать, что Турик прямо уж легко движется от одного полюса к другому, но и не сказать, что переступив раз, черту он никогда-никогда больше не перешагнёт. По меньшей мере он будет держаться где-то совсем рядышком с этой чертой, пока паца ходят махаться далеко не до первой крови, выясняя отношения вполне себе звериными способами – добродушным щенкам там под внешним звёздным небом просто не выжить. Физически. Бог с ним, с внутренним нравственным законом.

У нас роман о Стране, которую мы потеряли. Начиная от всех вот этих вот «у меня было детство» и ностальгически ножкой так дрыг-дрыг на дискотеке летнего лагеря — чувствуете, потянуло костром и поморином, которым в королевскую ночь тебе всю обгоревшую мордаху изгваздали. Заканчивая специфическим запахом овощного магазина. У нас с Туриком примерно 10 лет разницы, но Шамиль пишет так, что я и сейчас ощущаю этот почти забытый омерзительный аромат бочки с заплесневелыми огурцами и картошки, гнилой в любое время года. А между этим и тем Афган, моногорода, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь, ритмы зарубежной эстрады, политинформация по средам перед первым уроком, до третьих петухов, куртки из болоньи и Лебединое озеро, понятно по каким поводам. И ножкой уже не так ностальгически, а?

У нас производственный роман. И читается он так, что на ладонях остаются следы от ногтей — что-что, а нагнетать автор умеет, будь то вагон электрички, заброшенная деревня или цех со сборочным конвейером, с которого сойдут (или не сойдут?) знаменитые огромные машины, которые, как известно, грязи не боятся.

У нас… очень хорошая книга, будь я сто тысяч раз предвзята, она не станет хуже — доказано не мною. Шамиль пишет бодро и как-то... бережно, что ли. Он не даёт оценок — выбирайте уж сами. Автором и так проделан огромный труд.

В общем, я и так набросала уже слишком много букв об этом масштабном полотне. И если вы дочитали до конца, не тратьте больше время. Найдите (на Лабиринте – нет, на Озоне и Литресе – точно) Город Брежнев и пройдите сами от комплекса до комплекса без травм и происшествий.

Источник