JewelJul

Books & yoga & singing jazz

3 июля 2022 г. 11:49

4.5 Если бы не я, то кто бы это делал?..

Была бы я собакой, вертелась бы волчком, весело бы автору подмахивая хвостом. Вот так я запоем прочитала огромнейший кирпидон в тысячу электронных страниц. Ну как запоем, запой растянулся практически на месяц, но в текущих условиях на работе, в стране и в мире, это, считай, он и есть. Я полностью погружалась в чужую жизнь, ужасаясь, восхищаясь, негодуя, сдерживая слезы. Спасибо автору за такую возможность. Даже браво автору.

После прочтения я тут же полезла искать информацию собственно про писателя, не поверила, что Джобс, судя по тому, что в тексте, дал бы предсмертное интервью, да и вообще бы доверил простому журналисту книгу о себе. И действительно, оказалось, что Айзексон из их фунтии-братии бизнесменов, бывший глава CNN, бывший главный редактор газет и журналов, в общем, большой человек. И пишет он действительно хорошо, о своем персонаже рассказывает максимально честно (или он продал мне эту историю такой, какой я хотела ее видеть). Но если честно, я знала о Джобсе минимум информации, так что смысла мне что-то продавать не было никакого, кроме прибыли от электронной версии. Получите свои 0.99 доллара, мистер Айзексон. Ну, или не получите, спасибо параллельному импорту. Повторюсь, что автор пишет хорошо, создавая выпуклого героя, обрисовывая его с разных сторон. Единственный минус в том, что Айзексон, очевидно, - американский журналист, и очевидно это настолько, что хоть дом продам как очевидно. Вот как в американских научно-популярных фильмах BBC моего детства журналисты повторяли-повторяли информацию по несколько раз в разных местах для закрепления, видимо, так и тут неоднократно, а даже и многократно, подчеркивается та или иная информация о характере Джобса. Может быть, Айзексон записал себе предварительно несколько тезисов из разряда "Джобс - мудак", и ему непременно нужно было подтвердить его, вот он и выводил складно эту линию сквозь всю книгу, утверждая это то тут то там. А меня же такой стиль раздражает с того же детства, повторяют мне как Галчонок кто там-кто там, бесит.

Теперь собственно о Джобсе. Сложный был человек, и сложное у меня осталось впечатление. Несомненно гениальный, чрезвычайно напористый и целеустремлённый, человек, который совершил цифровую революцию, да не одну, а много революций. Человек, который реально менял реальный мир несколько раз в нескольких сферах деятельности. Компьютеры, Apple и мир IBM, Microsoft, Dell, HP, - это понятно, про них то и ожидаешь услышать в первую очередь. Но я вот совсем была не в курсе, что и анимационная студия Pixar, где выпущено столько моих любимых мультфильмов, - тоже его детище. Так что вот анимация, два. iPod, зааффективший всю музыкальную сферу, изменивший схемы распространения и продвижения музыкальной продукции. Вместо продажи альбомов, куда продюсеры лепили пару-тройку хитов и дюжину проходных песен, продававшихся на компакт-дисках, Джобс переориентировался на потребителя, которому на черта не сдались эти проходняки, и реализовал возможность покупать музыку по отдельным трекам.
iPhone, ну тут без комментариев.
iPad, в очередной раз приблизивший цифровые технологии к жизни человека.
iCloud, убравший ПК из центра, и открывший облачные технологии.
Не говоря уже про технологии и сферу дизайна.
И при этом этот парнишка из гаражей - прямое олицетворение American dream, self-made man.
Единственная мысль у меня в голове - КАК?

И понятно, что за все свои таланты надо платить. Гениальность сочеталась в Джобсе с абсолютной несдержанностью и полным отсутствием эмоционального интеллекта. Миллионы подтверждений тому от свидетелей, от автора книги, даже от жены. Легко ли было жить с ним? Абсолютно нет. Легко ли было работать с ним? Абсолютно нет. Про себя я точно знаю, что не продержалась бы и дня рядом, и была бы заклеймена "тупым дерьмом" в первый же час. И работать в атмосфере, что царила в Apple, я бы не смогла тоже. Но были люди, которые не воспринимали эмоции Стива так близко к сердцу, и просто делали, что он хотел, ну и пожалуйста, выдавали результат.

Из вопросов к автору, у меня на самом деле возник один. Айзексон неоднократно подчеркивал, что Стив сегодня мог быть великолепным отцом и мужем, а завтра мог уже влиться в работу и забыть про жену и детей, да и всех, а думать только над задачами. И тут вот зарыт вампир. А собственно как себе предполагается работать? Качая деток на коленях и одной рукой обнимая жену? По-моему, это как раз абсолютно нормально, разделять свое время на личное и профессиональное, и не смешивать. Но автор настаивает на чем-то ином.

И довольно сильно меня впечатлили фотографии, включенные в электронное издание. Как-то они не соединились у меня в голове с тем человеком, что описал биограф. На фотографиях красивый и улыбчивый молодой человек, в глазах которого совсем не видно жёсткой бизнес-хватки и эмоциональной "биполярки" из книги. Но фотографии сделаны подругой Стива, вот так она его видела. А весь мир видел его другим.

Книжное государство + Нон-фикшн 2022

Да, гении часто невыносимы. Вот и Джобс подтверждение этому.
Про повторение - я с тобой. Как будто вбивают какую-нибудь мысль в голову тебе, и пофиг, согласна или нет. Вот тебе ещё раз. И ещё. Повторенье - мать ученья.

Считают себя всегда правыми ( даже в тех областях, в которых не разбираются. Он так свой рак и проворонил, после объявления диагноза посчитал, что знает лучше ,как его лечить .и 9 месяцев лечил индийскими диетами, так время и ушло.

Да, эта манера отвратительная. Детям мб и хорошо, а для взрослых книги надо писать иначе.

Гении гениальны не во всём.

Да, гениальность в одной области лишает их многого в другой. Или в других даже.

Так и есть.

Очень интересная рецка, Юль, спасибо, не уверена, что мне нужно о нём подробнее, а вот в таком сжатом пересказе было очень любопытно!

ак попугаи Кеши кто там-кто там

это был Галчонок из Простоквашино)))

Пожалуйста)) мне тоже было не надо, не надо, а потом чёт долбануло, что хочу про Джобса )

Эмми, Семён Семеныч, точно ))) спасибо) поправлю.

Понимаю, бывает)))

Я просто каждый год 31 декабря режу салаты под Простоквашино, Кешу и Падал прошлогодний снег)))

Люблю биографии и такое всякое, но про Джобса не уверена, что хочу.
Но тебя почитать было интересно)

Думаю, тебе бы вот зашло)) но Джобс специфический был человек.

Возможно)
Про специфичность поняла, да.

Главное, что такой человек был! Миру повезло:)