Zaraza_Zaraza

8 августа 2013 г. 21:45

Легкая, зимняя, юная повесть. Менее трогательная, чем "Никто не спит", впрочем, возможно это потому, что здесь нет серьезной трагедии. Охлаждение с подругой, непонимание с родителями и первую влюбленность сложно назвать трагедией. Наверное, эту повесть должно быть интересно читать в подростковом возрасте, когда все эти проблемы очень актуальны.
Мне было немножечко скучно, самую капельку. Может быть, потому что мне совсем не близка героиня. Вроде бы талантливая, дружелюбная, искренняя девочка, с чувством юмора и немного наивная. Но вспоминая себя в этом возрасте, не могу припомнить подобные сложности ни с родителями, ни с влюбленностями, даже представить себе не могу чтоб я сказала что-то, что не собиралась говорить, как это постоянно получается у главной героини. Есть какая-то в ней легкомысленность, возможно доставшаяся от мамы, которая порой ведет себя очень незрело, на уровне дочери-подростка. В целом впечатление осталось достаточно позитивное, приятно, что все негативные переживания главной героини вроде бы закончились, и она нашла новых друзей и на пути восстановления отношений со старой подругой. Я вот только одного не пойму - поведения Лауры в отношении Лены. Лаура практически никаких шагов не предпринимала, чтоб помириться с Леной, разве что зашла один раз. Но узнав, что творится что-то неладное в семье- даже не подумала позвонить. А узнав, что не просто неладное, а практически горе у Лены- тоже не предпринимала никаких шагов. В конце концов можно было использовать как повод хотя бы приближающееся Рождество! Подарок бы, например, купила и подарила. Такое ощущение, что изначально Лена была как живой укор для Лауры, который напоминал о "неправильной" любви к взрослому мужчине, и поэтому Лаура воспользовалась ситуацией в семье Лены и ее психологическим сложным состоянием, чтобы не общаться с ней. Уверена, что такой задумки у автора не было, и все же остался осадочек и легкое недоумение.
Итак, подведу итог. Подростку-девочке данная повесть должна очень понравится. Мальчику, скорее всего, будет скучно читать про девчоночьи переживания. Взрослому- можно почитать, на любителя. Для знакомства с автором я бы, пожалуй, лучше посоветовала почитать "Никто не спит".

Там есть фраза про то, как сама Лаура оценивает их с Леной отношения. Что-то типа "нежелание плакать на людях - единственное, что у нас общего"

Ну эта фраза всего лишь оценивает наличие общего, а не отношения в целом. Вот если б она сказала что-то типа "единственное, что нас связывает" или "единственное, почему мы дружим")) Этой фразой она хотела сказать, что они очень разные. Но ведь можно дружить и быть очень непохожими))

Дружат всегда непохожие. Но в возрасте 15 лет бывает всякое. Основная причина дружбы Лены и Лауры - отсутствие других друзей

Хм. Мне кажется, тема дружбы в повести не настолько раскрыта, чтоб можно было сделать однозначный вывод на этот счет. Основная причина возникновения дружбы- это да. Но возможно они дружат еще и потому что им хорошо вместе и они понимают друг друга? По крайней мере, до описываемых событий они понимали друг друга с полувзгляда и полуслова)

Угу. И сразу же разучились друг друга понимать. Как в подсознании Лауры замаячил чей-то мужской образ. Лена не одобряет жизненную концепцию Лауры, уверяя, что из-за таких как она все неурядицы. Лишь рецензия в газете заставляет ее поменять взгляды. Но, напечатанная рецензия - это дело случая

Когда дружат настолько разные люди, рано или поздно всегда возникает ситуация, когда один высказывает другому, что не одобряет его жизненную концепцию. Тем более Лена была в стрессовой ситуации, она могла кого угодно в чем угодно обвинить. Это же подросток! Ляпнула со злости)

Боюсь, что не все так хорошо. Лена не одобряет любое отклонение от правил. В данном случае за основу взята ее семья, проблемы в которой она спроецировала на Лауру, которая тоже нарушает правила. То определение "разным", что Вы дали вначале подразумевает, что они действительно "разные". Дружат же хотя и "разные", но с одинаковой концепцией. Можно с уверенностью сказать, что в дальнейшем судьбы Лены и Лауры разойдутся. Лаура раньше была материалом в руках Лены, подчиняясь ее воле, но теперь она обрела себя и сама командует родителями