3 июля 2022 г. 13:27

4 Ка, конечно, штука страшная

По традиции книга начинается с конца прошлой. И вот тут хочется заметить, что встреча с поездом, которого зовут Блейн Моно, это одно из крутеших событий во всём цикле. Поезд, у которого снесло крышу и единственное, что может спасти наших героев, это толковая загадка. Не каждый день такое встречаешь. Сражение с поездом, оборвавшееся в «Бесплодных землях» с грохотом встретит вас в «Колдун и кристалл» будте уверены. Что же нас ждет дальше? Большая часть книги посвящана детству Роланда, как раз с того места, где нас бросили в прошлый раз. Он только что выйграл своего учителя и необычайно рано получил звание Стрелка. Посетив по традиции бордель (в 14 лет между прочим) на утро он встретился с отцом, который отнють не рад, что его сын стал Стрелком так рано, но таков Ка.

Рoлaнду предстoялo прoйти еще дoлгий путь, чтoбы стaть тем безжaлoстным сoздaнием, кaким oн в кoнце кoнцoв стaл, нo семенa тoй безжaлoстнoсти уже прoрoсли в нем... мaленькие, хрупкие, кoтoрым требoвaлoсь время, чтобы преврaтиться в деревья с мoщными кoрнями... и гoрькими плoдaми.

Роланда с его друзьями Аленом и Катбертом отправляют в отдаленный городок, чтобы они пересидели там какое-то время и подсчитали чем богаты земли и ранчо жителей. Но конечно же тихо там не будет. И Роланда с его друзьями ждет переворот власти, предательство, любовь, месть. Любви в этом романе уделено особое место. И еще тут есть замок из страны ОЗ :)

Точно могу сказать, что книга очень насыщенная, эмоциональная и тяжелая. Может быть самая тяжелая из всего цикла. И вот прочитав её, мы незаметно дошли до середины цикла Тёмная Башня.

Загадки не просто показатель ума человека, их задающего. Они призваны выявить слабые места того, кто их отгадывает.

Источник