3 июля 2022 г. 15:13

Вторая книга про инквизитора Курта Гессе и повторно двоякие ощущение: книги у меня читаются достаточно тяжело и долго, но при этом с большим удовольствием. Красивый язык, интересный сюжет, где далеко не сразу можно понять, куда завернет автор, запоминающиеся герои, каждый из которых хорошо прописан и имеет характерные черты. Главный герой не просто существует, он развивается на глазах читателя, раскрывает внутренний мир, показывает, какие моменты в прошлом привели к нему настоящему, это очень интересно.
Что касается расследования в этой книге - впервые появляются какие-то более или менее фантастичные черты, хотя все еще основной упор сделан на человеческие страсти и пороки. Именно они приводят обычных людей в поле зрения Конгрегации. И лишь иногда даже в этом мире попадаются действительно колдуны/колдуньи, а не просто голословные обвинения недовольных чем-то соседей. Что касается общего в расследованиях - думаю, Курт прав, и будет кто-то объединяющий главных антагонистов как минимум двух первых книг, ведь цель-то одинакова - деньги и власть.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Книжное государство"