3 июля 2022 г. 17:14

5 Спойлер Они все мертвы. Они просто ещё не знают об этом.

Второй рассказ по рекомендации  M_M_M  .

Он из серии тех, что как это развидеть, но все равно опять хочется, пересмотреть и перечитать.

Была такая серия фильмов "Шокирующая Азия", там показывали разные ритуалы народов Азии. Этот рассказ мог бы быть одним из эпизодов.

Рассказ от 2004 года. У этого рассказа много всяких премий.

Скажу так, мне рассказ понравился. Как написан и идея. Но вот сама суть рассказа, мне не нравится, это не может нравится человеку.

Что и как ?

За убийство топором, молодую девушку Икки приговорили к Смерти. Медленной, но неотвратимой. Её самые близкие люди, пришли, что бы разделить с ней её последние часы.

Разборка.

Очень тяжелая история. Читать наверное такую бы не стал. Слушал, вот в исполнении Олега Булдакова, очень круто прочитано. Рассказ небольшой где то 30 минут.

Не помню если, честно, что читал не что подобное. Это как преступление и наказание, только в туземном племени.

Большинство рассказов, так или иначе в своем финале содержат какую мысль, кульминацию сюжета. Но не тут.

Точнее ждешь до самой последней строчки, что возможно, будет как то по другому. Но смерть так или иначе приходит.

Мы не знаем за, что молодая девушка, еще недавно невеста, убила своего мужа. Может быть он заслужил, а может она хитрая и коварная.  Мы знаем только одно, её приговорили.

— Ну, дочка, пора. Как дойдешь до середины, выбирай место и стой. Потом родные к тебе спустятся.
Сестренка ступила на смолу — и пошла спокойно, как ни в чем не бывало. Я даже подумал: вот сейчас перейдет на другую сторону и скроется в кустах... Однако чудес не бывает.

Яма с горячей смолой. Наступаешь и медленно погружаешься.

Мне это напомнило, вторую часть Терминатора.

o-r.jpg

Там в терминаторе, Сара и Джон стояли и смотрели, Джон плакал.

Только в этом рассказе, не бездушный робот- убийца. А молодая и красивая девушка.
А вместо Джона, её брат. А так же другие родственники.

Мне хотелось крикнуть: «При чем здесь я, Икки! При чем здесь я...»
— Ты будешь приходить сюда? — спросила она. — Один, без остальных? Будешь играть мне?
Я кивнул, но этого было мало; я знал, что отмолчаться не получится, надо что-то сказать.
— Да, если хочешь...
— Конечно, хочу! А теперь нагнись, поцелуй меня.
Я поцеловал ее детским поцелуем, прямо в губы. Последний раз я целовал ее перед самой свадьбой: аккуратно, в щечку, и на губах остались блестки.
Поправив ей волосы, я отступил в тень.

С одной стороны, этот рассказ про ритуал, мы ведь тоже когда хороним мертвых, прощаемся с ними. А потом их медленно погружает в землю и засыпают. Тут примерно так же, только человек еще жив, такое вот наказание. Но вся твоя родня с тобой. А так же другие зрители, которые пришли посмотреть это шоу.

Мне кажется, что на деле история, просто про Смерть и принятие её. Причем не только, того кто умирает, а и его близких. Принять, простить какие то обиды. Попрощаться на всегда.

У меня в прошлом году в конце года умерла мама, рак. И наступил такой момент, когда ты уже понимаешь, что надежды нет. И она понимает. И вот это все похоже на такое, погружение в горячую смолу.

Поэтому, для меня этот рассказ, был снова возращением в тот время.

Кому то будет этот рассказ, читаться по другому. Кто то просто подумает, это такой вот ритуал.

M_M_M  мне рекомендуя этот рассказ, написала, что читала его 15 раз. И что он специфический.

Дослушав его, сказал, себе нет не буду такое читать еще раз. Но, когда начал свой отзыв. Понял, что наверное послушаю его еще раз.

И так же этот рассказ, еще можно сказать, про других людей, которые упиваются чужим горем.

В этом отзыве меньше анализа текста, и какие то описаний. Хотел и про эту горящую глину рассказать и еще, но потом решил, что будет такой отзыв.

Закончу вот этой картинкой.

o-r.jpg

M_M_M   спасибо, за отличный рассказ.

Спасибо за превосходную рецензию. Стало страшно даже не читая, но прочесть все-таки захотелось...

Спасибо вам за ваш комментарий.

Господи, какие у тебя отличные рецензии и отличное чувство текста. Не узнаешь этого, пока не прочитаешь твои рецензии на те рассказы, которые я читала и которые очень сильно отпечатались в моей памяти и моих чувствах. Ты намного глубже читаешь тексты, чем обычный читатель. Жаль, что ты не можешь прочитать все книги в мире, а я бы потом их не читала, а читала твои рецензии :)

Как мне приятно, ты не представляешь. Большое спасибо. Мне надо скопировать твой комментарий, и поместить в рамку. Меня так уже лет 10 никто не хвалил. Уже забыл, как это здорово.

Просто, когда читаю то погружаюсь, туда и ставлю себя на место героев.
Мне то же жаль, что не могу прочитать все книги в мире. Это было бы круто наверное.

У меня еще 6 твоих рассказов впереди.

Да, это очень ощущается, что ты погружаешься внутрь рассказа.

А у меня ещё есть рассказы, которые очень понравились :) Если захочешь ещё читать фантастику и не разочаруешься в моих рекомендациях, когда все первые дочитаешь, то порекомендую :)

Только, пожалуйста, не чувствуй себя обязанным ставить высокие оценки или писать, что они хорошие. Во-первых, я очень чувствительно отношусь только к Времени года, а во-вторых, из-за книжных вкусов никогда не ломаю копья :) И в-третьих, мне интересно твоё искреннее мнение о произведении. Так что если не зашло, так и пиши :)

Хорошо, а то ты знаешь мою историю печальную, с атлантом который лишает друзей.

Да, я буду писать только честно, да и по другому не могу. Ведь это уже будет вранье.
Ты же вот чувствуешь это по моему отзыву. Не умею врать и писать от души. Точнее врать умею. Но выходит не от души, надо в ложь поверить.
А самое главное, конечно, я всегда говорю, что пишу свои отзывы только для себя. Но, когда ты прочитала и сказала, свое отношение. То мне конечно же приятнее вдвойне их делать. Ведь там и часть меня.  А если даже один человек, будет понимать, что чувствую. То это здорово.
Лайвлиб поэтому и не крутит меня, боится, что люди перестанут читать книги, и будут читать только мои отзывы :))

Ты разгадал их замысел )))

Коварные какие

Очень тяжелая история. Читать наверное такую бы не стал.

да, очень тяжёлая.
Я прочла,так как "глазами" легче воспринимать печальное и страшное, чем "ушами",но все равно ужасно тяжело.

Поэтому, для меня этот рассказ, был снова возращением в тот время.

Очень сочувствую

Спасибо.