Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

3 июля 2022 г. 21:57

Помнила только название повести, что-то смутное про красный галстук и бег в собачьей упряжке в буран. Оказалось, что галстук мальчику Фильке заменял плавки, а гонка в буран - это самый напряжённый эпизод повести. Именно этот конкретный эпизод советую пропустить чувствительным душой страдальцам за животных. Вообще, собака - это самый несчастный питомец русской и конкретно программно-школьной литературы. Я предупредила.
Из детей главная героиня Таня, конечно, вреднюка знатная, но и автор с удовольствием протаскивает её за один учебный год по бурям моральных выборов и чувств. В повести много природы, и с ней неразрывно связан Филька. За ходом мыслей мальчика наблюдать интересно: в некоторых ситуациях он прозорлив, а в некоторых простодушен. В предисловии Фраерман уточнял, что не раз сам наблюдал за дальневосточными мальчиками и их дружбой с русскими девочками. Долго живший в Москве Коля на фоне Фильки выглядит откровенно проигрышно, зато знает немецкий с французским и видел аж самого Горького. Одноклассники гордятся Колей, но сами дадут ему фору в сто очков на тему выживания в природе и знаний о ней.
Взрослый взгляд выхватывает отношения родителей Тани. По-моему, отец в повести - бездумный эгоист, но его попытки расположить к себе дочь описаны подробно. И попытки эти с упором на материальное и съедобное, в том числе и запрещённое детям сладкое вино, короче, больше подкупающие попытки. И что это за ласка такая - бить по носу пальцами - я бы шарахнулась от подобной странности. Фраерман разделяет миры детей и взрослых, и взрослые, даже учительница, не раскрывают мотивов и смысла детских переглядок и изменений в поведении.
Жаль мать Тани, которой пришлось весь учебный год душевно мучиться и умело скрывать эти муки от окружающих.
Если учесть дату публикации повести, 1939 год, и возраст детей, примерно по 14-15 лет, можно предположить примерную судьбу родителей Коли.
Слушала повесть в двух аудиоверсиях: аудиоспектаклем и полнотекстовой аудиокнигой - и оба хороши. Старый аудиоспектакль с грустной песней Тани. Аудиокнигу отлично прочитал Александр Москалин. Такое ощущение, что уже слышала его где-то, возможно, в детских радиоспектаклях.

Повесть прослушана как подношение Деметре в группе "Мир аудиокниг" и в летних чтениях группы "Читаем классику вместе".