3 июля 2022 г. 22:18

Первое знакомство с книгой, точнее с её аудиоверсией, у меня не задалось. После длительных июньских прогулок на природе рассказ про не самое простое взросление гиков и геймеров, приправленный крепким словцом, воспринимался с трудом. Мозг быстро выключался, а история казалось скучной. Что ж, это ещё раз подтверждает, что некоторые книги просто попадают к нам не в то время.

Потому что уже спустя несколько недель, вкатываясь в очередной рабочий процесс, я с удовольствием включал "Поколение Doom" фоном. И иногда ловил себя на том, что фоном становилась уже работа.

Те, кто хоть немного увлечён игровой индустрией, знакомы с двумя Джонами, Ромеро и Кармаком, создателями той самой Doom. И не только. И до, и после они не раз видоизменили игровую индустрию, предлагая что-то новое и уникальное.

Книга ценна тем, что автор, Дэвид Кушнер, рассматривает не столько саму разработку Doom, хотя она и занимает львиную долю повествования, сколько становление игровой индустрии через взросление и развитие Джонов: через их детство и борьбу за право заниматься тем, чем хочется, через первые успехи и неудачи, через дружбу, создание своей компании, бизнес-перипетии, разрывы...

Получился очень личный рассказ о периоде и людях, которые дороги автору. Псевдоволну ностальгии (потому что лично я принадлежу к более позднему поколению) ловишь похлеще, чем от просмотра "Очень странных дел": там - фантазия, а здесь - жизнь реальных людей.

Кроме двух Джонов Дэвид Кушнер не забывает об остальных действующих лицах игровой индустрии в целом и студии id в частности, отчего картинка становится ещё более выпуклой. Если вы не следили за биографией создателя видеоигровой адаптации "Алисы в Стране чудес" Американом Макги, то могли и не знать, что он начинал свой путь в геймдеве именно в id. В частности, его уровни можно найти в Doom 2 и Quake.

Любопытно, что многие, кто начинал революцию в геймдеве в 80-е и 90-е, сейчас с трудом находят себе место в огромной индустрии. Во многом потому, что игры сейчас превратились в огромный сложносочинённый бизнес, где прибыль оказывается выше фана, за который радел Ромеро, и технологий, которые двигал Кармак. Инди-сектор сопротивляется, но настоящих инди сейчас не так уж и много.

Поскольку пик Doom пришёлся на момент, когда случилась стрельба в школе "Колумбайн", Кушнер не мог обойти эту тему. И он через позиции геймеров, разработчиков и учёных высказывает свою точку зрения: да, на экранах геймеров порой творилось кровавое месиво, а сами баталии сопровождались ругательствами и сломанными клавиатурами, но при этом все понимали, что игра - это всего лишь игра. Затягивающая, увлекательная, но игра, дающая возможность выплеснуть агрессию из реального мира в виртуальном, а не наоборот - перенести виртуальную в реальный.

А ещё после прочтения мне захотелось пройти Daikatana за авторством Джона Ромеро, игру провальную для своего времени, но, возможно, недооценённую из-за неоправдавшихся ожиданий. Увы, в сегодняшних реалиях купить её проблематично, а пиратить видеоигры я разучился.