4 июля 2022 г. 00:55

5 Ваш муж точно не против?

Вот это именно то, что я называю максимально удачным знакомством. Как всегда чуть ли не ногти грызу с мыслями «Где были мои глаза раньше?», но и опять же, успокаиваюсь пониманием «всё приходит в нужный момент». Главное, что это прекрасное время пришло! Стоит ли говорить, что от книги я в восторге? Конечно стоит! И сейчас расскажу почему.
Ариана Роук простая девушка из очень бедной семьи. И ничем она бы не привлекала внимание, кроме своей приятной внешности, если бы не одно «но». Ариана не совсем Ариана, точнее - тело её, а вот душа - земной девушки. Но никому до этого не было дела во всём магическом мире. Ну иномирянка. И что? Вообще не редкость. Получила второй шанс с новым телом, так будь любезна приноси пользу. Не нравится семья? Ну выйди замуж, побудешь собственностью кого-то другого. В общем, куда ни кинь - всюду клин.
Но всё меняется во время очередного приезда магов в её бедную деревеньку. А именно поступок одного подростка из весьма влиятельной семьи, который безрассудно решил, что он самый умный, сильный и ловкий. И вот спустя парочку манипуляций, Ариана оказывается в академии магии с сомнительным даром, но зато относительно свободная. И тут девушке предстоит продолжить борьбу за свою свободу, разобраться с неудобным даром, нагнать в учёбе и выкрутиться из пары-тройки (вся пятёрка) неприятных ситуаций. Но любой путь, каким бы он не был, несёт в себе не только проблемы, но и новых друзей, очаровательного защитника, а возможно даже и любовь.
Ариана прекрасна! Как персонаж она вышла полноценной. Были понятны её поступки, себе она не изменяла и действовала по принципам своей сформировавшейся личности. Хорошо проработанный герой, да ещё и с настолько потрясающим характером! Ох как я обожаю умных, самодостаточных, и знающих себе цену, женщин. Ариана, она такая... живая! Бесконечно вызывает восхищение своим острым умом, наблюдательностью, стремлением добиться всего самостоятельно! Милая, но сильная девушка, которая способна и за себя постоять, и проявляя сострадание, помочь другим. Очень упёртая, импульсивная, где-то даже безрассудная, но такое  всё... в нужном количестве, не раздражающее, а притягивающее. Шикарная героиня, браво!
Не менее прекрасен Джонатан Эйверли. Такой загадочный, притягательный. Кто сказал, что загадки должны быть только в женщинах? В мужчинах это не менее привлекательно, местами даже сексуально. Во всяком случае этот момент я оценила настолько же высоко, как и Ариана. Внешне всегда холодный, собранный, мало чем интересующийся, предпринимающий непонятные, казалось бы, шаги, но заставляющий задуматься, а так ли всё просто, как кажется со стороны на первый взгляд. Самое прекрасное, что каждое действие имеет свой скрытый мотив, и действительно изначально и не очень понятно к чему бы это. Но все ответы читатель всё равно получит. И вот, когда их получила я, то моё восхищение Джонатаном, возросло в разы, хотя казалось, что и так дальше некуда. О главе Тайной Канцелярии ходили разные слухи, один другого страшнее, но Ариана предпочитала делать свои выводы, и я очень рада, что она, в итоге, не ошиблась, хотя и не скажу, что путь к пониманию был прост. Довольно сложно достучаться до того, кто привык быть один, сложно его понять, но всё это только разжигает любопытство, которое очень хочется удовлетворить.
Не могу не упомянуть Оуэна. Наследник дома Лингов, что понятно, имел весьма высокое положение, но даже строгое воспитание не заставило его пойти против своей сущности и перестать быть озорным мальчишкой с добрым сердцем. Конечно многое можно списать на его возраст, но сразу видно, что его внутренние качества, именно та основа, которая не даст скатиться в высокомерное шествие благородного отпрыска, а станет ключом к весьма приятному пути человечности. Не раз и не два он показал себя с наилучшей стороны, был всегда готов помочь и ценил положительные качества в людях. Чудо парень. Глядишь подрастёт и мы может почитаем и его историю (произвожу манипуляции глазами, активно намекая Автору, на новую книгу).
Вообще все герои очень порадовали. Несуразный, и как оказалось, непредсказуемый, Патрик. Майкл Берч со своей «страшной» тайной. Вообще линия с Майклом удивила, не ожидала подобного поворота и такого занятного итога в судьбе нашей героини. Суетливая Гвен, которая то настораживает, то вызывает жалость. Преподаватель ботаники вообще забавный персонаж, очень грамотно он вписался в общую картину со своим неприятным характером. А Оливер! Тоже столько предположений было мною выдвинуто по поводу данного парня, не скажу, что сложно его было понять, но то, как он реализован – блеск! И многие другие, второстепенные герои, не оставили меня равнодушной. А уж Плющик! За него отдельное спасибо, просто прелесть создание!
Очень грамотно описан мир с его дикими понятиями о главенстве мужчин, где женщины не то, что приятное дополнение, а скорее полезная, в хозяйстве, вещь. Ариана, конечно, не так чтобы очень стремится изменить всё глобально, но девушке из другого мира 21 века, трудно принять положение вещей, поэтому она яростно борется за своё «я» и место под солнцем. И вот то, как она это делает – потрясающе. Именно интересный сюжет, было не оторваться! Признаюсь, что некоторые сценки я прочитала дважды, а где-то и трижды. Её жизнь до академии, отношение к иномирянам, события в академии, стремления Арианы, друзья, враги, любовь - безупречно! Ещё, пожалуй, стоит отметить Томаса, я долго думала делать это или нет, ведь у данного старика роль такая весьма эпизодическая, но очень важная. Удивительно, но одна встреча с ним, оставила очень тёплое впечатление. И искорка ещё горит, поэтому да. За сцену с Томасом тоже отдельное спасибо. Это было важно, и это было очень мило.
Понравилось, что началась история с до академических событий. Точнее началась она с интриги, но это Автор просто применила завлекающий манёвр, хотя должна признать, что и без него история цепляет и заставляет читать дальше. Отличное начало, прекрасное продолжение и великолепная концовка. Сюжет радует событиями, различными опасными, и не очень, моментами, интересными взаимоотношениями и полноценными героями. Я в восторге от книги! Великолепно! Захватывает, держит внимание, яро переживаешь за героев, хочешь разгадать и главную интригу, и каждого участника, а для меня это вообще самое любимое. Так что герои отдельная любовь. Огромное спасибо Автору за столько положительных эмоций. Всем советую!