9 августа 2013 г. 14:07

Честно скажу, осилил только половину книги. Описание метода мне показалось очень противоречивым и запутанным. Возможно, у меня просто не хватило терпения разобраться... но в этот самый переломный момент я нашел упоминания автора книги "Позный метод бега" Н.Романова, что Денни Дрейер однажды посещал его семинар и, вполне возможно, мог воспользоваться полученными знаниями для написания этой книги, сменив только некоторые названия. А потом еще я увидел и видео, где анонимный пользователь интернета указывает на то, что автор Ци-бега приземляется на пятку, что противоречит его же методике.

Я тут же отложил книгу и прочитал "Позный метод". Мне он показался гораздо более понятным в описаниях, хотя постичь его так же не просто. Однако рекомендую к освоению именно его.

Справедливости ради надо отметить, что автор Ци-бега вступает в некоторые противоречия с автором Позного метода. Например, Дрейер утверждает, что скорость его бега не зависит от каденса (частоты шагов), он у него один и тот же, меняется только длина шагов. Романов же наоборот утверждает, что как и логически можно предположить, с увеличением скорости увеличивается и частота шагов. Плюс еще Дрейер делает упор на приземлении стопы чуть позади центра тяжести тела, а Романов - ровно под ним.