4 июля 2022 г. 10:57

5 Наркотики - зло или благо?

Мне безумно интересно действие наркотиков на человека. Не в том плане, как они становятся пустыми людьми, которым нужна только доза… А что происходит с человеком под влиянием тех же психоделиков (мескалин, воздействие которого и описывал Хаксли - один из них).
Это был настоящий эксперимент: со стороны наблюдал человек в здравомысляще уме и трезвой памяти и плюсом велась запись, которую автор после анализировал.
Я не хочу сейчас что-то говорить именно касательно самой сути… почитайте, если интересно)
Но Хаксли можно читать хотя бы за язык… написано шикарно (хотя местами такой сумбур, что не особо понятно что-либо… но очень интересно, в любом случае).

И интересная штука - в конце нам говорится, мол, не то, что употреблять на постоянке - очень хорошо… но полезно: это меняет человека в лучшую сторону:

«Но человек, который возвращается сквозь Дверь В Сиене, никогда не будет точно таким же, как человек, который в неё выходил. Он будет более мудрым и менее самоуверенным, более счастливым, но менее самоудовлетворённым, он будет скромнее в признании своего невежества, но и лучше вооружён для понимания отношений слов к вещам, систематического рассуждения к непостижимой Тайне, которую он пытается - всегда тщетно - постичь».

Отличный отзыв! Но мнение автора, я думаю, вызовет  бурю негодования. Хотя то, что Шерлок Холмс регулярно употреблял наркотики, никого не смущает.
  Мне, чтобы понять действие наркотиков, хватило рассказа Булгакова "Морфий".

"Морфий" меня как раз зацепил серьёзно и мама посоветовала Хаксли)
Понятно, что мнение автора не соотносится с мнением большинства, но никто и не говорит, что он прав/ не прав: но мыслей-то интересных действительно много