4 июля 2022 г. 11:10

Т.к. это рассказ, мы не можем видеть всю полноту картины описываемого мира, лишь небольшой набросок. Но можно понять, что общество разделено на касты - элита, которой позволено наслаждаться высоким искусством, и рабочий класс, которым лучше не забивать голову тем, чем не нужно. Если рабочий класс не будет думать, то будет счастлив подобранной им работой, ведь горе от ума, всем же это известно :D Поэтому прекрасное и волнующее нельзя в этом мире доносить до "простых" людей, им и так норм. Зачем сеять волнения попусту, когда все счастливы? Когда "обычные" люди касаются прекрасного, им грустно, они сами не знают от чего, это может их побудить на ненужные настроения, и вся система всеобщего удовольствия сломается. Вот такую мысль несёт автор.

А есть ещё одна мысль - от современных психологов. Только испытывая контраст эмоций, человек может испытывать счастье и радость. Если постоянно жить в довольстве, оно начнёт казаться пресным. Человеку нужны потрясения, нужно преодолевать проблемы, чтобы не скатиться в депрессию. Испытать стресс, поссориться с кем-то, вызвав всплеск адреналина и агрессивных эмоций, чтобы потом обычная сытая жизнь снова показалась приятной. Поэтому созданная автором (анти)утопия скорей всего не сработает, она слишком искусственная.

Но рассказ мне понравился. Он сам по себе волнительный и печальный.