4 июля 2022 г. 12:49

4.5 Человеку свойственно принимать границы собственного кругозора за границы мира.

Понедельник. День тяжелой.

Но сегодня у меня 6 место в рейтинге. Это круто. Но и король  angelofmusic не отстает. Возможно все дело в Слипстриме, ведь за моей спиной аэродинамическое сопротивление гораздо ниже. И подыматься вверх гораздо проще. :))

Начнем новую неделю с этого рассказа, это снова из рекомендаций  M_M_M

Рассказ фантастический, если брать за отправную точку, что такого в нашем мире нет, и все это фантазия автора.

Написан в 1970 году.

История.

Журналист Картер приезжает к гигантскому Водопаду, о нём он слышал, читал и видел фильмы. Ему интересно узнать об этом ЧУДЕ его мира. И он встречается с человеком который уже 43 года живет возле этого чуда со стариком Бодумом. Журналист хочет у него узнать про Водопад, как видит, что Водопад выбрасывает различные вещи. Журналист хочет узнать правду...

Пролог.

Начну с того, что слушал рассказ, в исполнении Олега Булдакова, мне он нравится тем, что приятный голос и меньше музыки, которая заглушает рассказчика. Рассказ не большой 22 минуты.

После прослушивания рассказа, у меня возникли трудности. Он закончился, а я понял, что ничего не понял. Поставил второй раз. И уже стало яснее. Так же нашел текст на русском языке и английском. Что бы свериться. Но всё совпадало.

Пожалуй только имя старика в аудио его называют Бодан, в русском тексте Водум( видно по созвучию с водопадом), в оригинале Bodum. Что я бы перевел, как Бодум.  И парень из подкастапо ссылке, что читает этот рассказ, тоже говорит Бодум. Решайте сами.

"My name is Bodum. You must know that 'if you have come here to talk to me. You write for the newspaper?"

Что мы узнали.

Что нам говорит Гарри Гаррисон в этом рассказе, точнее, как я его понял.

Есть мир который находится у подножия водопада, люди живут дальше от него.  Он гигантский и величественный, ВОДОПАД с большой буквы.

Как и все, он с детства слышал о Водопаде и видел бесчисленные фотографии и телефильмы. Но вся подготовка не ослабила обвала действительности.

Журналист по фамилии Картер, с детства мечтал на него посмотреть. И вот это случилось.

В психологии водопад символ самости, как культурный архетип - это отображение глубинных чувств, в частности бессознательного, и более широко - эмоциональной части психической жизни вообще.

Простыми словами, открывает вам ваше внутреннее я. То которое глубоко внутри вас, но самое. настоящее.

Так же можно сказать, он ассоциируется с началом человеческой жизни.

Это если, говорить о символах в рассказе.

Мне еще нравится вот как автор описывает нам Бодума, который уже 43 года живет возле Водопада.

Человек был таким же, как дом и утесы над ним — прочный, солидный, поживший, морщинистый и седеющий. Спина у него была прямая, как у молодого, а руки с узловатыми пальцами словно налиты спокойной силой. Глаза были голубыми — голубизной той воды, что в беспокойном громе рушилась рядом с его домом. Ноги были в высоких рыбацких сапогах, выше простые вельветовые брюки; заношенный свитер был раньше серым.

Это же глыба, а не человек. Таких высекают из камня. Таким его видит сразу Картер. Потому, что наверняка о об этом человеке писали, и снимали. Он известный и знаменитый, он один живет возле Водопада.

Каким еще может быть такой герой. Только таким фундаментальным.

Но, чем больше Картер с ним общается, то понимает, что Бодум, чудаковатый старик. Он показывает чучело собаки, тело которое упало с Водопада, около 20 лет назад. И он сделал из него чучело.

— Собака! — крикнул Картер. — Совсем такая же, как другие.
Водум обиделся: В его голосе было столько холода, сколько позволял крик.
— Как другие — да, но не из таких же! Каждая кость сломана, говорю вам! Ну, как еще собака могла попасть в бухту?
— Простите, я даже и не предположил!.. Конечно, но Водопаду! Я просто хотел сказать, что она так похожа на наших собак, что. возможно, там, наверху, целый новый мир! Собаки и прочее, совсем как у нас!..

Был такой мультфильм "Синдбад: Легенда семи морей", там есть момент, когда Синдбад и его команда приплывает к краю мира, или как то так, давно смотрел. И вот они проходят через этот тоже Гигантский и Бесконечный, как кажется Водопад. А там другой сказочный мир.

o-r.jpg

В рассказе, что то похожее. Одни живут с низу другие сверху.

Еще конечно, старик этот. Он мне напомнил, других стариков из фильма "Белое солнце пустыни", когда товарищ Сухов нашел ящик с динамитными шашками.

Сухов у них спрашивает.

— Где взяли?
— Давно здесь сидим...

Так и этот Бодум, он 43 года тут. Но так ничего и не узнал об Водопаде. Но разве мы лучше, мы так же живем.

Ограниченно и не интересуемся. Я даже не говорю об мире, а просто о близких нам людях.

Ведь ладно старик, может он сумасшедший. А другие люди, ведь за 43 года, снимали,писали. И всё. И ведь знали еще и до этого про Водопад.

— Там, вон там! — крикнул Картер, хватая Водума за руку. — В Водопаде! Это был корабль! Клянусь, он был там! Падал сверху! С людьми! Там, наверху, должен быть целый мир, о котором мы не знаем ничего!

И возможно никогда и не узнаем.

Что, хочу сказать.  Для меня этот рассказ, стал причиной задуматься. Над своей жизнью.

Тут и об выходе из зоны комфорта, боязни заглянуть за горизонт. И об ограниченном кругозоре.
Я ругаю этого старика, потому, что от части и сам такой. Моя жизнь это дом работа дом. А ведь есть целая планета, куча мест которые можно исследовать. А я как Жак Паганель, который был Известный географ, но все свои путешествия делал, сидя дома, на кресле. Но всё же однажды он решился и оказался хоть и по ошибке на яхте "Дункан".

Возможно и мне удастся,сделать этот шаг.

M_M_M  спасибо, это тоже отличный рассказ.

Это шедеврально ))))

я знаю что ничего не знаю: Сократ.

Я тоже вот к пришел к своей жизненной философии

А я тем временем собрала тебе все остальные любимые рассказы

https://www.livelib.ru/book/1006164640-vremya-umirat-myurrej-lejnster - этот прямо очень тёплый и летний для меня, хотя он совсем не про тепло и не про лето :)

Слушать не переслушать.

А это тебе 2 лёгких смешных рассказа на когда тебе захочется отдохнуть от моих обычных странных рассказов :)

А этот интересно, понравится тебе или нет. Это самый неполиткорректно-логичный автор в мире.

Спасибо. попробую и эти прочитать.Эти два мне точно понадобятся, а то те что ты мне вначале, дала от них хочется выть.

Так не читай, ты же не обязан ))) Почитай там про Янси, он весёлый, и Артюхова весёлая

Нет просто, я себя ограничил от такого, читаю все такое веселое, или где нет этих эмоций, а тут читаешь и грустненько, это не значит, что мне не хочется.

А ты читал Гуслярский цикл Булычёва? Вот тебе из него жизнеутверждающий рассказ, чтобы не грустил :)

Прочитаю, следующими

А рейтинг на сайте для чего? Он что-то дает? Без подколов, хочется просто понять. На сайте такая "прозрачность", что выяснять простые вещи порой сложно.

Да по сути. для меня лично, просто по приколу. Задает интерес.

Еще там доступ к книгам есть.

Была недавно статья.

Насчет этого согласен, все эмпирическим путем приходится выяснять.

На сайте такая "прозрачность", что выяснять простые вещи порой сложно.

Читала статью. Она цеховым лайвлиба написана. Просто думала, может что пропустила на счет рейтингов. Я поняла,что у вас это больше спортив.интерес и чтобы себя в тонусе держать.

мужчины любят соревновательный эффект, иначе скучно.

:) но и женщины тоже. Энджи, это angelofmusic тоже, видно, любит.

Кто знает, на мои подколки не обращает внимание.

Торопится в лидеры, не обращая внимания ни на что :)