4 июля 2022 г. 12:50

5 Книга в личный ТОП

Над «православным» романом “Пути небесные“ Иван Шмелёв работал 15 лет!
В основу сюжета положена история реальных людей, живших в конце Х|Х века.

В тёмную ночь на Тверском бульваре сошлись пути двух людей: инженера Виктора Алексеевича (32 г.) и золотошвейки Дарьи Королевой (17 лет).

Дарья хотела стать послушницей в монастыре, но Виктор Алексеевич влюбился без памяти и забрал её оттуда.

От переполнявших чувств, он открыл ей новую жизнь, даря бурное и безумное счастье: подарки, цветы, примерки у портних, поездки в рестораны, в пассажи, в театр.

Голова у Дариньки (так он ласково называл её) кружилась от всего этого, но омрачалось тоской и страхом. Ведь он не был официально разведён, а значит они жили "во грехе".

Ко всему прочему в неё пылко влюбляется гусар Вагаев. Как он ухаживал, какие невероятные дарил цветы зимой, писал трогательные письма. Окружил такой заботой и обожанием. Я плакала, когда читала про их любовь.

Даринька же переживала отчаяние, боль, страх греха, душа её металась.
Но события стремительно развивались, "божественная комедия" разыгрывалась по чьей-то воле, по невидимому плану. Как выяснилось позже, всё шло к определенной цели - направить их "небесными путями".✨

После искушений и соблазнов в Москве, они с Виктором Алексеевичем смогли вырваться из порочного круга и поселились в милейшей усадьбе в Мценске, близ Оптиной пустыни.

Какой невероятно красивый слог у автора! Описания природы, чувств, жизни и быта того времени.

А уж какие вкусные блюда встречаются:
паровые цыплята в молодом картофеле,
сладкие подремушки в сахарной подушке,
марципановые яблочки,
икра с теплым калачиком,
стерлядка на вертеле.
Читать такое одно удовольствие!

Иван Шмелёв воплотил главную задачу в своём романе - показать как рационалисты становятся верующими, как через любовь принимают "пути небесные".

От всего сердца рекомендую эту чудесную книгу, если хотите отдохнуть душой, напитаться светом и любовью.